30 апреля 2022 года День пожарной охраны отметили на Сахалине. В городе Южно-Сахалинске на площади Победы состоялись праздничные мероприятия, рассчитанные на все возрастные группы и различные интересы аудитории. Каждый мог найти занятие по душе и получить полезную информацию, в том числе и в игровой форме.

На площади была развернута масштабная пожарно- техническая выставка. Участники праздника смогли ознакомиться с современной пожарной, спасательной и аварийной техникой – автоцистернами, штабной машиной, мобильным комплексом информирования и оповещения населения, а также рукавным автомобилем, используемым для доставки к месту тушения пожара рукавов. Кроме того, на экспозиции были представлены пожарные рукава, боевая одежда пожарного, снаряжение и оборудование для борьбы с огненной стихией.

В рамках праздника сотрудники Сахалинского областного отделения ВДПО совместно с территориальными надзорными органами подготовили развлекательные мероприятия для детей и их родителей. Малыши покатались на квадроциклах с инструктором и поучаствовали в различных тематических конкурсах, викторинах, мастер-классах. Самые смелые научились надевать боевую одежду пожарного и попробовали потушить условный очаг возгорания, используя воздушно-пенные огнетушители. Все желающие получили красочные Памятки ВДПО с правилами соблюдения требований безопасного поведения в лесу в летний период.

Многие ребята, покатавшись на квадроцикле с инструктором и поучаствовав в познавательных развлечениях, захотели вступить в дружину юных пожарных с перспективой и во взрослом возрасте участвовать в добровольчестве. Взрослые также проявили интерес к Всероссийскому добровольному пожарному обществу. Кто побывал на празднике, поняли, что от огнеборцев во многом зависит благополучие города, а для работы спасателем необходимы не только высокий профессионализм, но и верность долгу и самоотверженность.