В Кремле решили активнее использовать казаков для реализации государственных задач. По информации, озвученной журналистами издания «КоммерсантЪ», уже в следующем году первые казачьи батальоны могут появиться в составе Росгвардии.

В первую очередь, казачьи подразделения хотят привлечь для обеспечения экологической безопасности государства. Их собираются использовать для охраны лесов, проведения рейдовых мероприятий на объектах, которые находятся под особым надзором Министерства природы России, а также для организации патрулирования, в случае введения режима чрезвычайного положения.

По словам Сергея Аноприенко, который является заместителем главы природоохранного ведомства, федеральные службы и государственные учреждения уже получили распоряжение о необходимости принять на вакантные должности лиц, являющихся членами российских казачьих обществ. Им следует поручать обязанности, связанные с поддержанием экологической безопасности и охраной лесных массивов. К работе их следует привлекать на основе гражданско-правовых, а не трудовых договоров, поскольку казаков лучше всего использовать для проведения рейдов.

За счет средств из федерального бюджета возможно проведение дополнительных рейдовых мероприятий, для проведения которых будут привлекаться российские казаки.

В Министерстве природы рассказали о том, что в подведомственных службах и организациях имеется более 6 тысяч вакантных должностей, на которые можно было бы принять членов казачьих обществ. Все вновь принятые сотрудники будут проходить первоначальную подготовку и обучение, после чего они могут приступать к выполнению своих обязанностей. Чиновники ведомства также сообщили журналистам, что 8 особо охраняемых объектов уже готовы к тому, чтобы принять на службу казаков.

В настоящее время казачьи общества уже проводят мероприятия, направленные на поддержание безопасности лесов, обеспечивают поиск незаконных свалок мусора и защиту природоохранных зон. Однако делают они это исключительно на добровольной основе, из собственного чувства гражданской сознательности.

В прошлом году Владимир Путин утвердил новую стратегию взаимодействия государственных органов и казачьих обществ, рассчитанную на 10 последующих лет. Исполнение положений, предусматривающих активное использование казаков на государственной и иной службе, возложено на членов российского Правительства и иных должностных лиц.

Сергей Кириенко, который является первым замом главы президентской администрации получил указание от главы государства, о контроле за воспитанием казачьей молодежи. Впрочем, ввиду большой загруженности Кириенко, основные меры по развитию казачества в России будет реализовывать Совет при президенте РФ.

Совет, который возглавляет Дмитрий Миронов, предложил активнее использовать членов казачьих обществ на государственной службе. Одним из членов комиссии является Андрей Ярин. В своем заявлении он отметил, что лесники получают не слишком привлекательные заплаты, поэтому в лесных хозяйствах всегда есть недостаток кадров. По его словам, использование казаков для подобных целей уже показало свою эффективность на практике, поэтому сейчас необходимо закрепить эту инициативу на государственном уровне и увеличить ее масштаб.

Впрочем, по словам Ярина, основное внимание необходимо уделить вопросу, связанному с созданием казачьих батальонов, которые будут входить в структуру Росгвардии. Владимир Путин уже высказал свое одобрение по поводу этой инициативы, поэтому в Кремле приступили к ее реализации. Первые казачьи батальоны, которые будут дислоцироваться в Северо-Кавказском ФО, могут появиться в составе Росгвардии уже в следующем году. В них войдут только те кандидаты, которые прошли военную службу.

Владимир Трунт, являющийся профессором Донского университета, рассказал о том, что казаки выполняют подобные задачи уже сейчас, регулярно выходя на патрулирование лесов и улиц. В большинстве случаев они выполняют такие задачи добровольно, либо за скромную плату, полученную по договору с государственными структурами. Профессор отмечает, что казаки выступают исключительно как помощники, а не самостоятельная структура.

Андрей Фирсов, основавший центр «Платформа», говорит о том, что в крупных городах местные жители воспринимают казаков, больше как ценителей фольклора и любителей костюмов, нежели как серьезную структуру. При поддержке государства, по мнению Фирсова, казаки смогут изменить отношение общества к себе и доказать, что они по-прежнему готовы служить государству верой и правдой.

По словам Николая Долуды, который является главным казачьим атаманом в стране, более 30 тысяч членов казачьих обществ уже сейчас находятся на государственной и иной службе, выполняя задачи в интересах России. Более 15 тысяч из них обеспечивают общественный порядок в тесном взаимодействии с Полицией и Росгвардией. Более 1 тысячи казаков принимают активное участие в патрулировании и охране государственных границ. Остальные 14 тысяч регулярно привлекаются для ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также для обеспечения безопасности лесных угодий.

Долуда отметил, что за годы охраны общественного порядка, казаки доказали свою эффективность не только сотрудникам силовых структур, но и местным жителям. Престиж членов казачьих обществ заметно повысился, а активное привлечение казаков для выполнения государственных задач позволит еще больше поднять уровень доверия населения и властей. Казаки испокон веков служили государству и Отечеству. Такое желание передается по генам.