В ОП РФ обсудили преимущества российской юрисдикции для иностранных IT-компаний

3 декабря в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Плюсы российской юрисдикции для зарубежного IT-бизнеса». Его организатором выступила Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Дискуссия была посвящена вопросам реализации так называемого закона о приземлении, согласно которому с 1 января 2022 года иностранные интернет-ресурсы с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей должны открыть в РФ свои официальные представительства.

Участники круглого стола обсудили ключевые преимущества российской юрисдикции для иностранных IT-компаний, вопрос соблюдения баланса между коммерческой выгодой, соблюдением российского законодательства и обеспечением цифровых прав россиян, а также рассмотрели форматы продуктивного взаимодействия российских регуляторов и иностранных игроков рынка.

Модератор мероприятия член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Вадим Виноградов рассказал о том, что в 2022 году планируется к принятию широкий пакет мер поддержки для IT-компаний.

«С января 2021 года в рамках первого пакета мер будут существенно уменьшены ставки по налогам на прибыль и взносам в государственные внебюджетные фонды. В этом смысле российская юрисдикция становится интересной для зарубежных IT-компаний и конкурентоспособной с другими юрисдикциями, которые предоставляют дополнительные меры стимулирования», — отметил он.

Вадим Виноградов также напомнил о том, что Президент России Владимир Путин оценивает равное предоставление обезличенных данных с соблюдением всех возможных мер безопасности в отношении персональных данных как важную меру поддержки для IT-бизнеса.

Депутат Государственной думы РФ VIII созыва Антон Горелкин отметил, что запрос на урегулирование отношений государства с крупными игроками IT-рынка существует как у самого государства, так и у пользователей сети Интернет.

«Необходимо выстраивать конструктивный диалог, и для этого создан удобный механизм взаимодействия. Есть две основные задачи: защита прав наших пользователей и обеспечение равных условий на рынке для иностранных и российских компаний. Сегодня идет переговорный процесс, наш рынок интересен крупным игрокам иностранных платформ», — подчеркнул он.

Депутат также отметил тот факт, что тренд на нормативные акты, регулирующие деятельность транснациональных IT-компаний, существует во всем мире: например, в Евросоюзе был разработан нормативный акт Digital Services Act (DSA).

«Мы рассчитываем, что 2022 год станет поворотным. Долгие годы игроки работают на нашем рынке, имеют большие доли в рекламном диджитал-сегменте. Мы рассчитываем цивилизовать отношения с платформами, сделать их понятными и прозрачными, конструктивными», — сказал Антон Горелкин.

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по экономической политике Артем Кирьянов поддержал коллегу, отметив, что вопросы регулирования и взаимодействия государств с IT-платформами актуальны для юристов во всем мире.

«Ни юристы, ни законодатели, безусловно, не могут молниеносно реагировать на происходящие изменения в технологической и социальной сферах. Такой сектор экономики, как IT, развивается по своим законам. На мой взгляд, в регулировании IT-сферы, в частности в вопросе “приземления” IT-компаний, правовое сообщество выполняет большую миссию», — сказал он.

По мнению Артема Кирьянова, Россия должна стать одним из лидеров в сфере регулирования IT-сектора в экономике, в частности в обеспечении прозрачной конкурентной среды для игроков рынка.

Обсуждения по теме круглого стола будут продолжены в ближайшее время.

 

Ссылка на источник