На территории Ленинградской области давно существует и полноценно функционирует пожарное добровольчество, активно поддерживаемое Ленинградским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. Каждая команда имеет свою неповторимую историю. В связи с Международным днём добровольцев, расскажем о Тосненском местном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества, которое возглавляет Дмитрий Родышевцев.

Доброволец по призванию и зову сердца, пробивной и инициативный по характеру…Дмитрий возглавляет местное отделение ВДПО с 2018 года. За это время смог заручиться крепкой поддержкой глав администраций муниципальных образований и района, наладить добрые отношения с предприятиями, МЧС, учебными заведениями…Но главное – найти единомышленников и сплотить близких по духу людей: волевых, идейных, отзывчивых, решительных, бескорыстных и в тоже время скромных, для которых быть частью пожарной команды – дело чести.

Тосненские добровольцы часто остаются в тени: им приходится находиться в центре событий, а не в центре внимания. О своих заслугах парни не привыкли говорить громко, но помощь их неоценима. Каждый их них пришел в ДПК, преследуя одну единственную цель – быть полезным! В частности, добровольные огнеборцы: Юрий Лебедев, Александр Левченко и Валентин Мамонтов трудятся на предприятиях района, в общественных организациях…Но в свободное от основной работы время, ведут активную общественную деятельность и спасают жизни, наряду с профессионалами, жертвуя личным временем (хотя каждого из них ждут дома близкие и родные) и рискуя своим здоровьем.

Участвуя в тушении пожаров, профилактике, проведении аварийно-спасательных работ, как и коллеги-профессионалы, они раньше них оказываются на месте происшествия, и тогда они предпринимают все, чтобы предотвратить распространение огня. Как принято у пожарных говорить: «подают первый ствол».

Был случай, когда Тосненские добровольцы справились с бедой самостоятельно. Прибыли на место за считанные минуты. Эвакуировали из двухэтажного дома 30 человек, спасли пожилого мужчину (он заснул в квартире, в которой на балконе случился пожар) и потушили огонь.

ВДПО активно помогает создавать добровольные пожарные дружины в населенных пунктах и на предприятиях района. Опытом и профессиональными умениями делятся охотно и безвозмездно.

Особое внимание уделяют профилактической работе с детьми – тесно сотрудничают с пожарно-спасательными отрядами и отелом надзорной деятельности и профилактической работы. Обучают дружины юных пожарных правилам безопасности. Много интересных тематических мероприятий проводят в детских садах и школах, разъясняя детям, как необходимо себя вести, если приключилась беда, куда нужно немедленно обратиться за помощью. Устраивают и организуют для ребятишек соревнования, праздники, конкурсы и КВН…

Сегодня основная цель председателя Тосненского местного отделения ВДПО ЛО Дмитрия Родышевцева – строительство в Форносово добровольной пожарной части. В которой помимо гаража для техники будет отдельное здание со служебными помещениями для караула, административно-бытовой корпус с учебными классами и единой диспетчерской службой. На территории предполагается также построить детскую площадку с небольшим стадионом…

Мы поздравляем всех добровольцев с профессиональным праздником! Спасибо за ваш благородный труд!

 

Ссылка на источник