1 марта отмечался Всемирный день гражданской обороны, в рамках которого в Курской области прошли комплексные открытые уроки.
В Обоянской средней школе № 2 прошло большое мероприятие, в котором приняли участие представители ГИБДД, пожарно-спасательной части г. Обояни и Обоянского местного отделения КОО ВДПО. Обучающимся 3-5 классов рассказали о чрезвычайных ситуациях, которые могут настичь детей дома и на улице.

- Нашей задачей было объяснить детям, что чрезвычайные ситуации возникают достаточно часто – это и возгорания в быту и в природе, и дорожно-транспортные происшествия, и происшествия на водных объектах, - говорит председатель совета Обоянского МО КОО ВДПО Ирина Шевченко, - И именно от соблюдения правил и норм безопасности зависит станем ли мы жертвой пожара или ДТП.

Комплексный открытый урок по тематике безопасности состоялся на базе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья №5. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, представители КОО ВДПО и ГИМС рассказали ребятам о Гражданской обороне, правилах поведения на водоемах зимой и мерах пожарной безопасности.

Представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова продемонстрировала первичные средства пожаротушения, инспектор ГИМС показал, каким образом оказывать первую помощь во время трагедии на воде.

- Подобные мероприятия очень важны, - рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Курску УНД и ПР Главного управления Антон Зубков , - они учат детей тому, как помочь себе, спасти других, не остаться равнодушными к чужой беде, будь то пожар или происшествие на водоеме.

Ссылка на источник