1 марта традиционно на протяжении уже трёх десятилетий отмечается Всемирный день гражданской обороны. К этой дате в нашей стране и, конечно, в Воронежской области приурочены многие мероприятия с целью привлечения внимания общественности к значению Гражданской защиты и повышения готовности населения к самозащите в случае бедствий или аварий. В областной универсальной научной библиотеке имени Ивана Саввича Никитина 27 февраля состоялось масштабное мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма среди молодёжи «Шкатулка мудрости». Организатором выступило муниципальное казённое учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодёжных проектов» совместно с Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени И.С. Никитина. В задачи мероприятия вошли: формирование у молодёжи внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

В работе диалоговой площадки приняли участие более 200 студентов высших и средних учебных заведений города Воронежа, представители традиционных конфессий, национально-культурных объединений, детских и молодёжных общественных организаций. Мероприятие проходило в формате интерактивной программы, разделённой на три смысловых блока: дискуссионная панель в сфере противодействия экстремизму в молодёжной среде «Открытый микрофон», психологический тренинг «Учимся решать конфликты» и практическое учебное занятие о действиях в случае террористического акта (пожар) на территории торгового центра «Я и экстремальная ситуация». Участие в работе площадок приняли представители Национальной палаты Воронежской области, государственных структур, силовых ведомств и общественных организаций.

Воронежское областное отделение ВДПО в рамках мероприятия организовало практическое учебное занятие «Я и экстремальная ситуация». Начальник отдела профилактической работы и связей с общественностью ВОО ВДПО Вера Александровна Веретельникова обсудила со слушателями действия в случае террористического акта или пожара на территории торгового центра. На занятии студенты воронежских колледжей узнали о причинах повышенной пожароопасности торговых центров, устройстве систем пожаротушения и правилах эвакуации в случае ЧП. Также слушатели посмотрели обучающий фильм об основных видах огнетушителей и их применении. В заключении специалист ВДПО ответила на все вопросы, касающиеся мер пожарной безопасности и поведения в чрезвычайной ситуации.

Ссылка на источник