В Москве состоялся очередной мастер-класс по обучению руководства школ и управленческих команд информационной безопасности несовершеннолетних в рамках курсов, которые были разработаны и запущены Медиасоветом КС НСБ России в прошлом году в рамках проекта «Безопасный Интернет» совместно с ООПН «Безопасная столица», Гильдией НСБ Московской торгово-промышленной палаты и Московским Центром развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО).

В рамках курсов директора школ и управленческие команды обучаются выявлению актуальных сетевых угроз и технологиям работы с ними как на уровне профилактики, так и в условиях ЧП, рассматриваются такие угрозы как деструктивные ARG (например, «Синий кит»), Даркнет, кибербуллинг и многие другие.

Напомним, что курсы обучения школьных команд и педагогов вопросам защиты детей от опасной информации в Москве были запущены впервые в 2019 году, и к концу года их завершили свыше 1 тыс. столичных педагогов.

Также в рамках Медиасовета НСБ России ведется мониторинг сообществ, связанных с деструктивными субкультурами и темами «скулшутинга» и «Колумбайна».

«К сожалению, в настоящее время налицо все признаки массового увлечения определенной части молодежи деструктивными субкультурами, связанными с темами «скулшутинга » и «Колумбайна», – отметил член президиума КС НСБ России, координатор ООПН «Безопасная столица» Владимир Каширов. Со своей стороны, совместно с нашим Медиасоветом, мы предлагаем, по аналогии с тем как по действующему законодательству нельзя называть имён несовершеннолетних жертв, ввести мораторий на упоминание инициаторов нападений на детские образовательные учреждения вплоть до забвения и ухода актуальности данной опасной проблематики».

Ссылка на источник