18 февраля 2020 года в стенах базовой организации СПК Антитеррор, оборонной Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России) в целях сотрудничества в области развития национальной системы квалификаций состоялось подписание соглашения между СПК Антитеррор и СПК Воздушного транспорта.

В своём вступительном слове председатель ДОСААФ России, председатель СПК Антитеррор Александр Колмаков поблагодарил за личное участие в мероприятии председателя СПК воздушного транспорта Андрея Борисенко, отметив:

«Сегодня мы запланировали рассмотреть вопросы взаимодействия нашего Совета и СПК воздушного транспорта в области развития национальной системы квалификаций. Формирование национальной системы квалификаций и реализация Федерального закона «О независимой оценке квалификации – приоритетное направление развития современного рынка труда в Российской Федерации.

Для работодателя главное доказательство профессионализма работника - его подтверждённая квалификация, а перспектива работника в построении успешной карьеры - умение предъявить себя как компетентного специалиста.

Задача нашего Совета заключается в объединении всех профессиональных сообществ, связанных с обеспечением безопасности. Антитеррористическая защищенность и безопасность объектов транспорта и транспортной инфраструктуры является одним из важных направлений в обеспечении безопасности. Особое место в единой транспортной системе занимает воздушный транспорт, нами совместно был инициирован вопрос о взаимодействии между СПК Антитеррор и СПК воздушного транспорта.

Уверен, совместная деятельность в области развития профквалификаций принесет положительный результат» - подытожил Александр Петрович Колмаков.

Председатель СПК воздушного транспорта Андрей Борисенко обратил внимание присутствующих ответным словом:

«Как Вы уже знаете, наш Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта был создан решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 05 декабря 2019 г.. Однако, уже не первый год наша команда трудиться над развитием отраслевой системы квалификаций в составе экспертов ведущих авиакомпаний, аэропортов, профессиональных союзов, объединений, ассоциаций, представителей министерства воздушного транспорта Российской Федерации, Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации и образовательных организаций. Так, за последние два года были разработаны и уже внедряются в организацию гражданской авиации такие профессиональные стандарты как:

  • «Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом»;
  • «Работник по наземному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации»;
  • «Аэродромный работник гражданской авиации».

На этапе согласования органами государственной власти находится уже известный профстандарт «Специалист транспортной и авиационной безопасности гражданской авиации».

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить коллектив СПК Антитеррор за оперативное рассмотрение нашего обращения по проекту данного стандарта, а также решение всех вопросов, которые у нас возникают.

14 января 2020 г. СПК воздушного транспорта принял решение о создании Комиссии по эксплуатации беспилотных авиационных систем и закреплении действующего профстандарта «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем». В перспективе, Комиссия планирует разработку и других профстандартов в этой области и развитие квалификаций беспилотной авиации.

Сегодня Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта приступил к анализу квалификаций и разработке профстандартов в области организации воздушного движения.

Учитывая многолетний опыт работы гражданской авиации в области борьбы с актами незаконного вмешательства, вопросы транспортной безопасности, как и для других видов транспорта, для авиации всегда были и остаются первостепенными.
Государство ставит перед нами всеми ряд целей обеспечения транспортной безопасности, таких как:

  1. Устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса.
  2. Защита интересов личности.
  3. Защита общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Достичь государственных целей транспортной безопасности невозможно без совершенствования компетенций работников отрасли, развития квалификаций, относящихся к транспортной и авиационной безопасности.

Совет по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) выполняет важнейшую государственную функцию по выявлению квалификаций в сфере антитеррористической защищённости объектов не только транспортного сектора, но и других отраслей нашей страны.

ДОСААФ России занимает особое место в сердцах авиаторов, стала родным домом. Именно ДОСААФ России стала источником лучших авиационных практик, которые построили отрасль гражданской авиации в стране. Сегодня, как никогда важен явно нарастающий потенциал сотрудничества, который совместными усилиями предстоит реализовать».

Руководитель Исполнительного комитета Совета, генеральный директор ООО «Консалтинговая компания Авиаперсонал» Анастасия Мирошниченко кратко представила организационную структуру Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, и рассказала:

«Сегодня, воздушный транспорт, и в целом, гражданская авиация – это 128 млн. уже перевезённых пассажиров. Более ста крупных и средних предприятий воздушного транспорта осуществляют авиаперевозки.

Среднесписочная численность персонала, относительно других видов транспорта – не большая, и составляет 81 тыс. человек. При этом рост перевозок достаточно интенсивен и растёт с каждым днём.

Наша отрасль занимает второе место по уровню среднемесячной заработанной платы в Российской Федерации, составляет 133 тыс. рублей и этим мы гордимся! Отрасль крайне трудоёмкая, капиталоёмкая. Себестоимость воздушных перевозок в среднем доходит до 40% зарплаты на персонал. Это не только фонд оплаты труда, но и обучение.

Что касается вопросов безопасности, именно этот блок является первостепенной важностью для нас. По данным Федерального агентства воздушного транспорта на 2019 г. всего было совершено 158 актов незаконного вмешательства в деятельность воздушного транспорта, всего лишь 8 незаконных проникновений на борты воздушного судна, что по сравнению с предыдущими годами существенно меньше. Защищённость объектов растёт. Активно проводится паспортизация обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, оценка уязвимости. Но не смотря на позитивные общие цифры есть проблемы, связанные с вопросами квалификаций и кадров в этой части. Наш СПК воздушного транспорта достаточно молод и только формируется, именно поэтому так важно наше с вами сотрудничество и совместная работа.

Секретарь Совета СПК Антитеррор Николай Мартыненко пояснил, что: «В ближайшем будущем мы займёмся формированием структуры взаимоотношений в виду того, что в структуре СПК Антитеррор и СПК воздушного транспорта будут создаваться в ближайшее время профильные комиссии по направлениям деятельности. Взаимно будем отправлять экспертов - специалистов для работы в эти комиссии. И к середине апреля 2020 г. будет выработана вся структура взаимоотношений между советами и, соответственно, в неё будет полностью интегрирована ДОСААФ России».

О перспективах создания профильных комиссий в деятельности СПК Антитеррор рассказал заместитель Председателя Валерий Мунько, отметив:

«Как уже было озвучено, основной целью деятельности СПК Антитеррор является формирование и поддержка функционирования системы профквалификаций в сфере безопасности и антитеррористической защищенности объектов различной ведомственной принадлежности.
На сегодняшний день вопросы обеспечения безопасности регулируются федеральными законами «О противодействии терроризму», «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и «О транспортной безопасности», а также принятыми Правительством Российской Федерации более 40 актов, устанавливающих обязательные для выполнения требования, определяющих порядок и механизм осуществления мероприятий в данной области.

При этом, характерным недостатком при проведении мероприятий в области антитеррора является низкий профессиональный уровень специалистов, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий), ввиду отсутствия профессиональных квалификаций в обозначенной отрасли.

Таким образом, назрела необходимость развития квалификаций в сфере противодействия от актов незаконного вмешательства относительно объектов транспортной инфраструктуры, в связи с чем СПК Антитеррор формируется Комиссия по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) транспорта и транспортной инфраструктуры».

Подытожив свое выступление, Валерий Мунько предложил, объединив усилия Советов в рамках подписанного Соглашения, принять непосредственное участие специалистов и экспертов СПК воздушного транспорта в работе указанной комиссии.

В заключении мероприятия Секретарь СПК Антитеррор Николай Мартыненко добавил:

«Таким правильным путём, а именно на стадии формирования комиссий, ещё никто не шел. Подход к развитию любого проекта на уровне всего государства должен начинаться с национальной идеи и только после этого подвести к появлениям профессиональных стандартов».

По мнению присутствующих, подписанное соглашение должно стать началом совместной эффективной работы по ведению мониторинга, развития соответствующих сквозных квалификаций, независимой оценки квалификаций и экспертизы федеральных образовательных стандартов.

В ближайшей перспективе – обсуждение Плана взаимодействия совместных мероприятий, который будет пополняться и реализовываться по мере возникновения актуальных вопросов.

Автор и фото: Маркелова Марина