6 и 8 сентября 2020 года Минспортом России и Минпросвещения России утверждены Методические рекомендации по обеспечению доступности использования спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций для занятий физической культурой и спортом населением.

Указанные рекомендации опубликованы в журнале «Администратор образования», № 19, октябрь, 2021 г.

Документ адресован руководителям образовательных организаций, физкультурно-спортивных организаций, в том числе физкультурно-спортивных клубов.

Отмечено, что использование спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций организованными группами населения (физкультурно-спортивными организациями, в том числе физкультурно-спортивными клубами по месту жительства) может осуществляться не в ущерб образовательной деятельности общеобразовательных организаций, а также деятельности их школьных спортивных клубов и проведению физкультурно-спортивных мероприятий во внеурочное время.

Необходимо учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. № 1006 в образовательных организациях осуществляется комплекс мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), предусматривающих организацию пропускного и внутриобъектного режимов и исключающих бесконтрольное пребывание посторонних лиц.

Перечни объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защите, определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования Российской Федерации, - в отношении объектов (территорий), правообладателями которых они являются, а также организаций, находящихся в их ведении, осуществляющих деятельность в сфере образования.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

Таким образом, решение вопроса доступности использования спортивной инфраструктуры образовательными организациями, реализующими основные общеобразовательные программы, относится к компетенции региональных и муниципальных органов власти, в ведении которых находятся общеобразовательные организации.