В Москве в период с 19 по 22 октября 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо»
в рамках ХХV Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2021» прошел VII Форум негосударственных структур безопасности «Безопасная столица – 2021».

21 октября 2021 года на площадке Форума состоялось XI выездное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

Открыл заседание Статс-секретарь – заместитель Председателя ДОСААФ России Николай Стаськов, который поблагодарил за личное участие в мероприятии членов Совета, представителей и членов Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, а также приглашенных представителей профессионального сообщества, для которых важны и актуальны вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защиты.

а1570

Начало заседания открыто приятным награждением отличившегося работника ООО ЧОП «ПРОФФИ» Елены Ковалевой, которая в начале октября помогла пресечь распространение наркотических средств вблизи школы, выявив закладку с запрещенным веществом.

Благодарственное письмо за проявленную бдительность и ответственное отношение к выполнению обязанностей Елене Ковалевой вручила подполковник полиции Мария Охтерлоне, начальник 1-го отделения межведомственного взаимодействия с органами государственной власти и в сфере профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве.

а1571

Заседание продолжил секретарь СПК Антитеррор Николай Мартыненко, директор ЧУ ДПО Учебный центр спецподготовки «Контркриминал», обозначил наличие кворума для голосования и принятия решений, также огласил повестку дня, вопросы которой посвящены развитию квалификаций в области обеспечения безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

а1572

Итоги профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» довела присутствующим Виктория Панкратова, исполнительный директор аппарата Совета и ответственный разработчик профессионального стандарта, директор АНО ДПО «ССК «Сектор А». Она напомнила, что первая версия проекта профессионального стандарта была опубликована на официальном сайте СПК Антитеррор в сентябре прошлого года, и ровно год назад
21 октября проведена публичная презентация проекта в рамках работы XXIV международной выставки INTERPOLITEX «Средства обеспечения безопасности государства» и Форума НСБ «Безопасная столица».

«Перед разработкой документа СПК Антитеррор осуществлен анализ законодательства и мониторинг рынка труда, процессов обучения дисциплин, раскрывающих деятельность органов государственного управления и гражданского общества в сфере противодействия терроризму. И пришли к выводу, что подразделения, участвующие в противодействии терроризму, должны быть укомплектованы высококвалифицированными специалистами, обладающими необходимыми качествами и навыками», - продолжила Виктория Панкратова.

а1573

Деятельность Совета по профессионально-общественному обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» осуществлялась в несколько этапов:

  • опубликование на официальном сайте СПК Антитеррор в сентябре 2020 года;
  • публичная презентация первой версии проекта
    в рамках работы 24 Международной выставки INTERPOLITEX «Средства обеспечения безопасности государства» - 21 октября 2020 года;
  • доработка и опубликование на сайте СПК Антитеррор и иных источниках в марте 2021 года;
  • согласование с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и получение 64 положительных заключения с поддержкой со стороны Антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации на уровне глав республик, областей и округов.

При обобщении работы выделено, что главы субъектов Российской Федерации и руководители антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации при оценке проекта профессионального стандарта:

  • подчеркнули важное значение его разработки и утверждения для подготовки высококвалифицированных кадров в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий);
  • определили актуальность и востребованность кадровых подразделений при подборе кандидатов на рассматриваемые должности;
  • указали на исчерпывающий перечень трудовых действий для должностей, указанных в стандарте, что позволит эффективно организовать работу на данном направлении деятельности и повысит качество обеспечения антитеррористической защищенности объектов различной ведомственной принадлежности.

Например, Губернатором Челябинской области Сергеем Юрьевичем Сушковым отмечено, что «проект профессионального стандарта на сегодняшний день является наиболее полным документом, определяющим профессиональные умения и закрепляющим предъявленные требования к группе должностей, в обязанности которых входит обеспечение антитеррористической защищенности объектов».

Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы подчеркнуто, что «разработка профессионального стандарта целесообразна и своевременна, документ отвечает задачам формирования кадровой политики в сфере противодействия терроризму и может быть применен в системе профессионального образования при разработке и актуализации образовательных стандартов и программ, а также использован при оценке квалификации сотрудника, ответственного за обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объекта (территории)».

Руководителем аппарата АТК Санкт-Петербурга Аришиной Ольгой Ивановной проект профессионального стандарта поддержан, замечаний и предложений не высказано.

Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, Губернатором Кемеровской области обозначено: «Целиком и полностью поддерживаю инициативу Совета по развитию Национальной системы квалификаций в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) и одобряю проект профессионального стандарта «Специалист по обеспечению
антитеррористической защищенности объекта (территории)».

Деятельность Совета по разработке профессионального стандарта подтверждает практическую потребность профессионального сообщества, работодателей и органов власти в установлении единых требований к профессиональной деятельности специалиста в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий), что без сомнения скажется на обеспечении безопасности объекта (территории) различной ведомственной принадлежности.

По итогам выступления Виктории Панкратовой осуществлено голосование и принято единогласное решение о достаточности проводимой работы по профессионально-общественному обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)», а также формировании комплекта документов для направления в установленном порядке в Минтруд России.

Николай Рогожкин, Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, в продолжении дополнительно выразил поддержку деятельности Совета по разработке профессионального стандарта и акцентировал внимание присутствующих на дальнейших перспективах при утверждении документа Минтрудом России, в том числе необходимости разработки образовательных программ.

а1574

Михаилом Соколовым, руководителем по комплексной безопасности Property Moscow Group, также отмечена позиция о соответствии профессионального стандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» требованиям законодательства и потребностям работодателя.

В свою очередь он отметил, что в настоящее время даже у крупных работодателей в штате не предусмотрены должности специалистов и руководителей по антитеррористической защищённости и зачастую такие работодатели ищут представителей для заключения договора с целью выполнения услуги по категорированию и паспортизации объектов.

На рынке труда таких предложений очень много, и оказывают данные услуги, как крупные компании, так и индивидуальные предприниматели, либо даже самозанятые лица. В законодательстве при этом существует ограничение в отношении доступа к информации ограниченного распространения. Фактически такими субъектами антитеррористической защищенности существует риск утраты документов и информации ограниченного распространения.

«Резюмируя сказанное, хочу задать такой вопрос, планируется ли Советом разработка профессионального стандарта для тех специалистов, кто будет осуществлять услуги по категорированию и паспортизации объектов на основании заключенного гражданско-правового договора или государственного контракта? Каковы на Ваш взгляд перспективы внедрения профессионального стандарта и будут ли какие-либо преимущества у специалистов, имеющих свидетельство о подтверждении квалификации?» - продолжил он.

а1575

Николаем Мартыненко выделена масштабная работа в дальнейшей консолидации усилий профессионального общества и государственного регулятора по мониторингу рынка труда в сфере антитеррористической защиты с определением востребованности специалистов, работающих вне штата организации, и занимающихся вопросами категорирования и паспортизации.

«Разработка профессионального стандарта с рабочим наименованием «Специалист по оценке антитеррористической защищенности объекта (территории)» уже осуществляется, в ближайшее время это будет заявлено в системе ПАК Минтруда России», - закончил Николай Мартыненко.

Совет прислушался к мнению большинства представителей органов государственной власти и профессионального сообщества и на основании проекта профессионального стандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» и рабочей группой экспертов осуществлена разработка программы повышения квалификации «Антитеррористическая защищенность объекта (территории)», которая заблаговременно была направлена всем членам Совета и на заседании осуществлена ее презентация.

а1576

«Программа направлена на освоение обучаемыми знаний, умений и навыков на уровне, необходимом для обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий). Специалист по антитеррористической защищенности объекта (территории) должен обладать всеми знаниями по профилактике, ликвидации террористического акта и (или) минимизации последствий его проявления. Учебная программа предназначена для подготовки штатных специалистов, в должностные обязанности которых входит категорирование и паспортизация объектов, а также осуществление мероприятий в области антитеррористической защищенности», - довела далее присутствующим Виктория Панкратова.

По итогам рассмотрения второго вопроса повестки дня членами Совета дана краткая характеристика программы, ее содержание с разработанными учебными модулями, и по итогам обсуждения членами Совета принято единогласное решение об утверждении программы повышения квалификации «Антитеррористическая защищенность объекта (территории)».

Далее, одной из важных тем на мероприятии Совета стало обсуждение вопроса о развитии квалификаций в области охраны объектов с массовым пребыванием людей.

Сергеем Саминским, Президентом саморегулируемой организации Ассоциация «Школа без опасности», Председателем Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, доведено о перспективах развития квалификаций в сфере обеспечения охраны образовательных организаций.

«В охранной отрасли первопроходцем развития профессиональных квалификаций стала СРО Ассоциация «Школа без опасности», и профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» был принят в декабре 2015 года. За шесть лет положительной практики его применения качество охранных услуг в сфере образования объективно повысилось.

а1577

Сегодня несомненно, что этот стандарт нужен как государственному заказчику, так и частным охранным предприятиям. Его положения взяли на вооружение в таких городах, как Санкт-Петербург и Красноярск», - начал свое выступление Сергей Саминский.

За шесть лет было издано 60 постановлений об антитеррористической защищенности, в том числе постановление Правительства от 2 августа 2019 г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» и постановление Правительства от 7 ноября 2019 г. № 1421 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Одной из основных угроз стал предполагаемый убийца, идущий на объект с оружием. Есть и сопутствующая угроза — ложные заявления о предполагаемом убийце. Только за первую половину октября ЧОПы и Росгвардия отработали в Москве 38 подобных заявлений.

Стало ясно, что подготовка работников охраны, задействованных на объектах образования, должна быть сфокусирована на направлении антитеррористической защищенности. И теперь стоит вопрос об актуализации профессионального стандарта. Эта инициатива была одобрена государственным регулятором — Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

а1578

В соответствии с ранее представленным Минтруду России плану мероприятий с 2016 по 2021 год реализовывалась дорожная карта по апробации новых требований для включения в актуализированную редакцию профессионального стандарта. На базе Учебного центра СРО Ассоциация «Школа без опасности» осуществлялось обучение работников охраны образовательных организаций г. Москвы. С 2016 года по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации было подготовлено 36218 человек. Кроме того, изучалась возможность применения профстандарта на удаленных и малокомплектных объектах.

Обозначена и обсуждена проблема о том, что профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» остается подведомственным Совету по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности.

В настоящее время продолжается двухгодовалая работа по отнесению данного вида деятельности к ведению СПК Антитеррор, которая нашла активную поддержку подавляющего большинства представителей профессионального сообщества, Росгвардии как государственного регулятора отрасли и Рабочей группы АНО НАРК по рассмотрению поступивших в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям обращений Советов по профессиональным квалификациям об отнесении к их ведению видов профессиональной деятельности. 

С заключительным словом на заседании выступил Николай Стаськов, который поблагодарил присутствующих за участие в работе Совета, выразил уверенность в значимости выбранного направления и пожелал дальнейших успехов в развитии профессиональных квалификаций в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

а1579