В интервью Константин Сергеев, директор по безопасности торговой сети «Монетка», член общественного совета УМВД города Екатеринбурга, рассказывает о работе служб безопасности в ритейле.

– Константин Витальевич, как проходит 2020 год для российского ритейла?

Безусловно, к пандемии и масштабам мер ограничений, а также вызванных этим последствий практически никто не был готов. Убежден, еще не время подводить итоги последствий пандемии COVID-19 и ее влияния на сферу ритейла. В более комфортных условиях по сравнению с другими оказался продуктовый ритейл.

– Какие корректировки режим пандемии внес в работу служб безопасности ритейла?

Приоритетность в обеспечении бесперебойной работы бизнеса; реализации требований санитарных мер безопасности; организации удаленной работы персонала и форм онлайн-торговли. Умение работать в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач. Многим пришлось выйти за пределы зоны комфорта и даже бороться за выживаемость бизнеса.

– Безопасность в ритейле - это профилактика магазинных краж?

Это самое распространенное заблуждение. Естественно, товарные потери, куда входят магазинные кражи, являются одной из сфер контроля служб безопасности ритейла. Организация мер предупреждения возникновения этих товарных потерь проходит по всей цепочке движения товара. Я бы сказал, что основная задача службы безопасности в ритейле, как и в любой другой отрасли, - это обеспечение бесперебойной, устойчивой работы, развитие и капитализация бизнеса, и здесь вектор задач намного шире.

– Хищений товаров (шоплифтинга) стало меньше?

Шоплифтеры – магазинные воры. Магазинные кражи – одно из самых распространённых правонарушений в России. Масштабы промысла вороватых на руку граждан удручают. Безусловно, данная проблема должна решаться на государственном уровне с использованием передовых технологий. 

Не скажу, что режим пандемии увеличил число лиц, склонных к хищениям. Большинство покупателей добропорядочные. Если взять статистику МВД, что подтверждают и наши данные по торговой сети, большинство краж совершается рецидивно. Также стоит отметить, что кражи зачастую совершаются в различных формах опьянения или зависимыми лицами. Особую тревогу вызывает молодёжь, которая часто подвержена влиянию «модного» движения шоплифтеров. Стоит отметить, что в большей степени общение данных многочисленных групп перешло в telegram.

Воруют там, где это позволяют! К сожалению, в нашем обществе пока не сформирована нетерпимость к магазинным кражам, и зачастую даже сами сотрудники служб безопасности и полиции магазинных воров называют «магазинные воришки» (почти как шалунишки), показывая свое отношение к данному виду правонарушения/преступления. Такой подход позволяет злоумышленникам раз за разом уходить от предусмотренной ответственности и далее совершать рецидивные преступления. Отказные материалы из полиции по разным надуманным предлогам по фактам заявлений о магазинных кражах далеко не редкость. 

- В России запретили АУЕ, движение признали экстремистским. Верховный суд по иску генерального прокурора РФ запретил деятельность движения "Арестантское уголовное единство", члены которого причастны к массовым беспорядкам и экстремизму. Ваше мнение?

С иском о запрещении АУЕ в суд обратился лично генеральный прокурор Игорь Краснов. Запрет позволит эффективнее защищать интересы подрастающего поколения и «способствовать оздоровлению общества». Безусловно, это позитивная новость, позволяющая надеяться, что будет взят вектор на профилактику преступлений, особенно в молодежной среде. Еще с 2017 года, я неоднократно обращал на это внимание прокуратуры. Также отмечу активную позицию и помощь по данному вопросу лидера Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антона Цветкова.

Надеюсь, что и движения шоплифтеров также будут признаны незаконными в РФ. В то же время, стоит отметить, что одним запретом проблему преступности не решить, ей нужно уделять особое внимание на государственном уровне. Я считаю, нужно формировать культуру нетерпимости населения к административным нарушениям и преступлениям. Нужны не только действенные программы пропаганды, но и трудовой реабилитации экспреступников, декриминализации подростковой среды, комплекс мер: воспитательных, законодательных, социальных. 

– Как масочный режим  влияет на современные системы видеонаблюдения?

Если говорить о системах распознавания лиц, то есть системы машинного зрения, которые достаточно надёжно проводят распознавание даже по области глаз, уровень успешного распознавания составляет 90%, маска точно не спасет, проверял лично. В то же время системы распознавания существуют разные и большинство явно не дотягивают до лидирующих компаний.

Стоит отметить, что уже сейчас биометрические системы с высокой точностью распознают эмоции и склонное к преступлению поведение, что позволяет обнаружить потенциальных злоумышленников до момента совершения ими преступления, выявлять, так называемое «тревожное поведение». Фундамент этого будущего безопасности формируется уже сейчас: такой интеллектуальный подход к профилактике магазинных краж реализован в информационно-аналитической системе «СТОП Шоплифтер» Компании BIT – это синтез многолетнего опыта российских специалистов по предотвращению потерь и новейших технологий искусственных нейронных сетей и машинного обучения компании NtechLab для систем видеонаблюдения.  Данное направление, по моему мнению, будет хорошим дополнением в единой системе «безопасный город» федерального масштаба в крупных российских городах, включая Москву, в том числе на объектах социальной и транспортной инфраструктуры, а также в банковском секторе и ритейле.

– В рамках Союза руководителей служб безопасности бизнеса Вы занимаетесь и общественной деятельностью: что успели реализовать в 2020 году и какие планы на завершение года?

С начала 2020 года на базе площадки Форума “Безопасность бизнеса” запущена ежемесячная онлайн-встреча руководителей служб безопасности. За 7 месяцев площадку онлайн-форума посетило уже более 2000 участников. Стоит отметить, что участники могут сами формировать темы встреч, предлагая интересных спикеров и задавая интересующие их вопросы в сфере безопасности в соответствующей форме на сайте проекта http://forum-security.ru/online

Впереди - уже 8 сентября 2020 онлайн курс «Активная защита репутации компании и руководителя» от Василия Ющука, специалиста по борьбе с черным PR, практика конкурентной разведки http://9sb.ru/reputation

Ну и завершится наш деловой год юбилейным 10 Форумом, выставкой «Безопасность бизнеса», объединяющей участников со всей России и стран СНГ.

За прошедшие годы это мероприятие по масштабу стало одним из самых значимых событий.  Для меня это встреча с единомышленниками. За девять лет одних только спикеров на форуме выступило более 100 человек. Каждый спикер это не только актуальная тема, поднятая на обсуждение участникам, но и личная экспертная оценка, кейсы, харизма и энергия, которой он заряжает зал.

Каждый участник – это частичка истории форума. Здесь формируется дружеская открытая атмосфера единомышленников, возможность перезагрузки на целый год. Лично меня мотивируют отзывы постоянных участников, подмечающих: «Форум с каждым годом становится все лучше и масштабнее!»

В любом случае - юбилейный форум состоится! Есть интересные задумки и договорённости по проведению, которые пока держим в секрете. Приглашаю всех участников, кто ранее уже был на форуме, а также новых друзей разделить с нами этот юбилей.

Источник НСБ