В погоне за информационной безопасностью разработчики браузеров и ПО придумывают новые средства защиты информации. Так компания Microsoft подключила новую функцию в браузере Edge, которая позволяет переходить на режим повышенной безопасности. SDSM доступен пользователям последней версии Microsoft Edge 96.0.1054.29. Пользователь может выбрать строгую или сбалансированную конфигурацию. После выбора выполняются настройки уровня защиты.

Более высокая степень информационной безопасности характерна строгой конфигурации. В сбалансированной повышенные требования безопасности предъявляются лишь к веб-страницам, на которые пользователь заходит редко или пользуется впервые.

Минусом режима является вероятность ошибок в работе некоторых сайтов при повышенной защите. Радует, что эта проблема решается ручными настройками системы безопасности, так можно вручную внести сайт в список приоритетных, которые не требуют дополнительной защиты. Переключение режима производится во вкладке «Конфиденциальность» в настройках браузера.

Возможно причиной таких внедрений стал негативный опыт Mozilla Firefox, когда данные его пользователей оказались в свободном доступе.