В компании сделали заявление, что они и дальше будут продолжать ставить в известность своих пользователей о кибератаках, организованных госведомствами. Компания детально рассказала о механизмах, через которые она планирует осуществлять уведомление владельцам ее техники.

Человек, на которого будут направлены такие хакерские атаки получит предупреждения на свою почту и в iMessage. Ему будут отправляться нужные данные на все устройства, которые имеют связь с Apple ID. При посещении appleid.apple.com, человек получит соответствующее уведомление, в котором указаны детали инцидента (что случилось и когда именно).

Там уточнили, что ни в одном из таких сообщений не будет советов перейти по ссылке, что-нибудь загрузить или поделиться информацией для входа в учетку, среди которой коды и пароли. Детали будут размещены исключительно на странице Apple ID. Компания разместила и перечень ресурсов, которыми может воспользоваться человек, если он уверен, что его атаковали, но уведомление им получено не было.

Данная практика не является чем-то новым. Гугл уже несколько лет ее использует. Учитывая опасения, касающиеся шпионской программы NSO Group и аналогичных продуктов иных разработчиков, она является актуальной. Такие инструменты время от времени задействуют госведомства различных государств в целях преследования ряда личностей, думающих иначе, и активистов. Не так давно компания обратилась в суд с иском против NSO Group Израиля.