Эксперт Д. Чернов рассказал о трех особенностях, указывающих на проблему

Если батарея устройства разряжается ускоренными темпами, приложение тратит слишком много трафика, на дисплее высвечивается непонятный рекламный контент, значит смартфон занимается передачей пользовательских данных посторонним.

Д. Чернов, возглавляющий Центр Solar appScreener, сообщил россиянам о способах защиты и о том, как понять, что сведения утекают из смартфона.

Эксперт пояснил, что существуют простые признаки, позволяющие заподозрить мобильник в том, что он «слышит» речь своего владельца и передает эту информацию третьим лицам. К ним относятся: ускоренный расход заряда батареи, использование приложениями внушительного объема трафика, в рекламе выплывают предметы.

Специалист говорит, что утечки возможны при установке вирусного ПО, если владелец устройства предоставляет приложениям ненужные разрешения, при подключении к публичным сетям Wi-Fi.

Существуют сценарии, по которым происходит сбор со смартфона сведений, но это не утечка. Он представляет собой информационный сбор о поведении человека в интернете, запросах на поиск, посещение сайтов, передача сведений разработчикам и голосовое распознавание в фоновом режиме. Чтобы эти операции можно было осуществить, понадобится согласие непосредственно самого владельца смартфона. Он его предоставляет, когда принимает условия соглашения. Информация используется для того, чтобы лучше понимать портрет человека, механизм речевого распознавания и выдачи рекламного контента.  

Чтобы защитить устройство от вирусного ПО, желательно установить и использовать антивирусную программу. Эксперт говорит, что устанавливать важно только качественный официальный софт.