Кузьменко из Роскачества пояснил, что при утрате устройства, его необходимо оперативно заблокировать

Как действовать в случае утраты мобильного устройства рассказал С. Кузьменко из ЦЦЭ Роскачества. В разговоре с журналистами «Прайма» он отметил, что сейчас смартфон является одновременно паспортом, соцконтактами и кошельком. В связи с этим необходимо позаботиться о том, чтобы личные сведения не оказались у злоумышленников.

Специалист советует поставить на смартфон защиту в виде кода или отпечатка пальца. Кроме этого следует проверить активность блокировки его в удаленном режиме. Также, важно записать себе его серийный номер и IMEI. В случае кражи устройства данная информация окажет помощь в поиске.

Первое, что нужно сделать, это использовать опцию «Найти телефон». Можно позвонить на него с другого телефона, вдруг смартфон находится где-то рядом. Кузьменко добавил, что, если вы уверены, что смартфон украли, то всю информацию с него можно уничтожить, используя специальную функцию, но отыскать его не удастся.

Эксперт рекомендует использовать опцию завершения сеансов на устройствах, заблокировать карты банков и симку. Можно обратиться в полицию и написать заявление.