В Псковской области следователям возбуждено 9 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств в отношении девяти местных жителей (части 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество»). Общий материальный ущерб составляет более 1,5 миллиона рублей.

Как установили оперативники, все противоправные деяния совершил 35-летний житель Новосибирска, который ранее уже отбывал наказание в колонии строго режима за совершение аналогичного преступления.

По версии следствия, злоумышленник путём случайного набора цифр звонил на номера жителей Псковской области и представлялся родственником, попавшим в беду. Если граждане верили, просил помочь ему финансово.

Когда потенциальная жертва оказывалась не очень доверчивой, злоумышленник применял свой актёрский талант – менял голос, начинал говорить от имени сотрудника правоохранительных органов и предлагал гражданам предотвратить возможное уголовное наказание близкого человека. Суммы, требуемые аферистом, варьировались от 50 до 500 тысяч рублей.

За денежными средствами приезжали работники такси. Им мужчина пояснял, что деньги – возвращенный приятелем долг, его нужно положить через ближайший банкомат на счёт. При этом фигурант уголовного дела для переводов пользовался пластиковыми картами третьих лиц. Их владельцам новосибирец обещал проценты от переведённых сумм.

Подозреваемый был задержан в Новосибирске сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Пскову и коллегами из областного полицейского ведомства. Во время следственных мероприятий задержанный пояснил, что после каждого удачного звонка он менял сим-карту и смартфон, с которых совершал звонки, а старые средства связи утилизировал – топил в реке Бердь возле посёлка Маслянина Новосибирской области.

Полицейскими также установлены и опрошены лица, на чьи имена были оформлены банковские карты. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При проведении обыска у молодого человека был изъят мобильный телефон. В нём сотрудники полиции обнаружили истории поисковых запросов – новосибирец искал службы такси в Пскове и адреса банкоматов. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник