Следователями и оперативниками УМВД России по Тюменской области в рамках расследования уголовных дел о разбойных нападениях на офисы микрофинансовых организаций, выявлены преступления семилетней давности, совершённые двумя братьями в составе банды.

Первым в поле зрения полицейских по подозрению в четырёх разбоях попал 50-летний житель города Ялуторовска. Налёты были совершены в марте текущего года по одинаковой схеме. Представители компаний сообщали, что в дневное время в помещение врывался неизвестный и, угрожая сотрудникам ножом, забирал деньги из кассы. Добычей злоумышленника стали суммы от 10 до 15 тысяч рублей. Мужчина был задержан сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Тюменской области во взаимодействии с коллегами ГУУР МВД России.

Он признался в содеянном и рассказал, что тщательно готовился к каждому нападению. В начале он приходил в финансовую контору под видом клиента: запоминал, где находится касса и сколько в помещении сотрудников, узнавал, есть ли сигнализация, охрана и видеонаблюдение, тщательно продумывал пути отхода.

В ходе дальнейшего расследования полицейские установили причастность задержанного к трём аналогичным преступлениям. Оказалось, что семь лет назад он с младшим братом сколотил банду, и вместе они стали разбойничать в составе устойчивой вооружённой группы. 46-летний родственник жителя города Ялуторовска также был задержан.

Предварительно установлено, что сначала братья совершили налёт на финансовую организацию по улице Баумана г. Тюмени. Угрожая кассиру пневматическим пистолетом и ножом, похитили из кассы более 50 тысяч рублей и скрылись. На следующий день они наведались в контору на улице Червишевский тракт. Тогда добычей злоумышленников стали более 30 тысяч рублей.

Очередное, третье, нападение было совершено ими через месяц. Налётчики пришли в продуктовый магазин, расположенный по улице Володарского, и, угрожая работнику торговой точки, требовали деньги. Вовремя подоспевший охранник спугнул налётчиков.

Более того, полицейские установили, что в тот же период – в 2014 году – старший брат в одиночку совершил 2 разбоя в городе Ялуторовске.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по городу Тюмени в отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьёй 209 Уголовного кодекса Российской Федерации «Бандитизм». Старший брат помимо этого стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой».

По решению суда членам банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейские устанавливают причастность подозреваемых к совершению других аналогичных преступлений.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник