По сообщению «КоммерсантЪ», на сайте госзакупок выставлен тендер подразделения Роскомнадзора ФГУП «Главный радиочастотный центр» по поиску подрядчика, который проведет исследования насчет использования искусственного интеллекта для поиска запрещенных фото- и видеофайлов.

Первоначальная стоимость контракта оценена в 15 млн р. Согласно ТЗ, выигравшая тендер компания должна будет разработать систему «Окулус», цель которой – обнаружение контента, пропагандирующего экстремизм, наркотики, призывающего к суициду и участию в массовых беспорядках. В документе подчеркивается, что сейчас подобная работа осуществляется в ведомстве вручную. 

Вместе с этим тендером объявлен еще один стоимостью 58.5 млн р. Он предполагает разработку системы, предназначенной для автоматического мониторинга инфоресурсов. Она создается для поиска контента, запрещенного в РФ, двойников и «зеркал» сайтов, подвергнутых блокировке. Помимо этого, система должна заниматься сбором, хранением и анализом полученной информации. 

Сканированию с помощью искусственного интеллекта наряду с социальными сетями, сайтами и СМИ, будут подвергнуты также различные мессенджеры.