Представители производителя пояснили, что ограничения были введены для предотвращения подпольного распространения устройств в странах, где нет официального присутствия компании.

Global Times сообщает, что китайский производитель гаджетов Xiaomi прекратил блокировать свои смартфоны, ограничения на действия которых были введены в некоторых географических наименованиях. В публикации указано, что компания не вводила целенаправленный запрет. Это касалось только регионов, на которых нет представительства производителя. Задачей ограничительных мер было противодействовать контрабандному распространению, так как оно снижает информбезопасность пользователей гаджетов и ущемляет потребительские права. 

Сотрудник Xiaomi сообщил, что проведенное следствие принесло определенные результаты, и на данный момент больше нет необходимости в ограничительных мерах. 

Global Times поясняет, что политика поставщика в плане экспорта не разрешает дилерам ввозить какую-то ни было продукцию в страны, в которых Сяоми отсутствует официально. Хотя теневая торговля растет, и зачастую клиенты приобретают товары компании в одном месте, а пользуются ими в другом. 

10 сентября на сайте XDA-Developers появилась публикация, в которой говорилось о блокировке смартфонов на Кубе, в КНДР, Иране, Судане, Сирии и Крыму. Она продолжалась месяц. Купив новое устройство, люди через несколько дней узнавали из надписи на дисплее гаджета, что согласно политике поставщика продажа данного продукта в этом регионе запрещена. 

Кое-кто из журналистов считал, что шаги, предпринятые Xiaomi, объясняются американской юрисдикцией и попыткой США надавить на производителя из Китая, чтобы он ограничил действия устройств в местах, которые подпадают под санкции Вашингтона. 

Представители Xiaomi, комментируя заявления об ограничении работы смартфонов в Крыму, сообщили, что производитель не имел сведений о данном ограничении от пользователей из СНГ. Сотрудники Роспотребнадзора заявили, что никаких жалоб на блокировку устройств китайской компании в Крыму не поступало. Они уточнили, что за данные действия никакие административные наказания не предусмотрены.