Недавно Михаил Мурашко, возглавляющий Минздрав, заявил о скором появлении в России генетических паспортов, сделанных в цифровом виде. Во время встречи со студентами, проходившей в Екатеринбурге, он сообщил, что сотрудниками ведомства сейчас ведется работа над созданием оцифрованного профиля. Он разрабатывается в помощь медработникам. Благодаря его внедрению профилактические мероприятия и обнаружение болезней на ранней стадии выйдут на новый уровень.

По словам главного медика, в 2021 году закончится работа над созданием информсистемы, проводимая в рамках диспансеризации граждан. Она должна сформировать оцифрованный профиль пациентов и помогать докторам индивидуально работать с больными. Мурашко считает, что здравоохранение впредь будет двигаться по пути профилактики и своевременной постановки диагноза. 

Глава Минздрава отметил, на данный момент начинается осуществление еще одной программы: снятия генетического профиля россиян. Причем это делается даже у тех, кто только что родился. Цифровой паспорт создается посредством полногеномного секвенирования и дальнейшего использования биоинформационных методов. Помимо этого, цифрованию будет подвергнуто обеспечение лекарственными средствами.