В 422-й мировой суд столицы передано еще 3 протокола против компании на 12 млн р.

Роскомнадзор потребовал от компании Телеграм убрать публикации, которые запрещены в России. Она это не выполнила, и теперь ей предстоит выплатить 12 млн р. штрафа. 

Представители 422 участка мирового суда, куда были переданы документы, рассказали, что они составлены на основании нарушения по ст. 13.41 ч. 2 КоАП РФ. Компании придется ответить за то, что она отказалась удалить контент, хотя была обязана это сделать согласно российскому законодательству. За это назначается штраф в размере 5 млн р (за каждый документ). 

Подобные меры были приняты ранее в отношении Твиттера, Фейсбука, Гугла, Тик-Тока и Телеграма. 

В апреле на этом же участке было рассмотрено дело Твиттера, который по 3 протоколам обязали суммарно заплатить 8.9 млн р. Тогда Роскомнадзор потребовал удалить контент, призывающий лиц, не достигших 18 лет, участвовать в несанкционированных митингах. 

Тогда же Фейсбук получил штраф в 26 млн р., Гугл – 9.5 млн р., Телеграм – 10 млн р., Тик-Ток – 2.6 млн р. 

По информации, предоставленной ведомством, за первые 2 месяца этого года в социальных сетях обнаружено свыше 2500 публикаций, призывающих участвовать в противозаконных мероприятиях. 

Не так давно представители суда заявили, что за нежелание удалять противозаконные материалы и информацию 8 млн р. грозят Твиттеру и Фейсбуку, 12 млн р. – Гуглу.