В Bi.zone рассказали, что украденные данные есть и в даркнете, и в стандартной сети

В компании Bi.zone отметили, что разработанный специалистами проверочный сервис учеток, позволил выявить факт поступления в интернет-сеть сведений, касающихся паролей и логинов более 1 200 000 российских граждан.

Со слов экспертов следует, что эта информация стала доступной в даркнете и просто в интернет-сети. Мошенникам не нужно за нее даже платить, так как воспользоваться данными могут все, кому это нужно.

А. Окошкин из Bi.zone считает, что достаточно большое количество пользователей для разных ресурсов используют идентичные учетки. Утечка же позволит злоумышленникам в этом случае взломать практически все пользовательские аккаунты.

Эксперт добавил, что важно, быстро предупредить людей о том, что их личные сведения скомпрометированы. Это связано с тем, что спустя небольшой промежуток времени, исчисляемый часами, после того, как данные оказались в открытом доступе мошенники приступают к автоматической их проверке на различных сервисах.

Сейчас уже проверочным сервисом Bi.zone воспользовались около 1 700 000 граждан. Проверка проводится по набору, состоящему из пяти миллиардов учеток, которые попали к мошенникам и в которых были пользовательские пароли и логины. Эта база пополняется каждый день. Специалисты рекомендую гражданам, обнаружившим, что их данные общедоступны, оперативно поменять пароль.