По мнению специалистов, постквантовая криптография будет существовать задолго до того, как появится непосредственно такая компьютерная техника.

Google и Microsoft, несмотря на то, что вычисления квантового характера только начинают разрабатывать, уже работают над реализацией данных идей. В ближайшие 10 лет компьютеры этого типа могут превратиться в довольно мощную технику, способную взломать криптографическую систему безопасности счетов в банках, мобильных устройств, биткойн-кошельков, почты.

Сейчас везде в мире применяют криптографию асимметричную. В ней для доступа к криптокошелькам и учеткам задействована пара ключей закрытого и открытого типа.

Фред Тиль, экс-директор Utimaco, компании, которая работала с рядом крупных компаний, таких как Гугл, над постквантовыми шифрами, рассказал, что в основе авторизации в телефонной системе, финансовых организаций находится именно такая криптография. И она не защищена от взлома квантовой компьютерной техникой.

Эксперты в данном направлении говорят, что их этот момент не волнует.

Ник Картер, один из основателей Castle Island Ventures, отметил, что в случае достаточного для угрозы их ключевым алгоритмам развития квантовых вычислений, у них в компании было бы внушительное количество предупреждений. Но это не может случиться настолько быстро.

О проблеме хорошо известно сообществу ИБ-экспертов, в том числе и NIST. В связи с этим работа над созданием неопасного квантового продукта уже ведется.

Первый такой алгоритм может появиться уже к 2024 г. Специалисты говорят, что он появится еще до того, как появится соответствующая компьютерная техника. После создания продукта все, кто владеет криптовалютой, переведут ее на новую учетку или кошелек, которые будут защищены усовершенствованным, надежным ключом.