Приложения, которые показывают гостей, посетивших страницу соцсети, проверили специалисты «Роскачества». Результаты показали, что все они неправильно функционируют, к тому же и занимаются подделкой сведений.

Эксперты в общей сложности проверили более пяти десятков приложений (56). Разработчики каждого из них уверяли, что пользователь сможет увидеть все контакты, которые посещали его страницу. Администраторы социальной сети уже поясняли, что возможности получить такую информацию нет и в будущем не будет. Тем не менее, люди доверяют приложениям.

Специалисты, проведя исследование, обнаружили, что все приложения, которые они протестировали, не соответствуют заявленным разработчиками качествам. То есть, показать тех, кто заходил на страничку, они не могут. В рамках проверки человек просто заходил на страницу, а приложение обнаружить его не смогло.

Кроме этого, ПО еще занимаются и фальсификацией данных. Они просто берут информацию из неоткуда. К описываемы приложениям это тоже относится.

В большинстве своем приложения бесплатные, правда, условно. Но человек наблюдает рекламу. Ее можно и отключить, только уже за определенную сумму.

Стоит отметить, что подобные приложения нередко небезопасны, так как конфиденциальность ими нарушается. Персональные данные пользователя вполне могут быть украдены. Некоторые приложения на этапе авторизации запросы направляла на иностранные ресурсы.

Откровенных программ-шпионов специалистам обнаружить не удалось. Но некоторые из них делали запрос на получение доступа к памяти устройства, камере, а также поиску иных аккаунтов.

Устанавливать себе такие приложения эксперты ведомства не рекомендуют.