Следственным комитетом России по Костроме и области были собраны необходимые доказательства, которые указывают на вину 39-летнего жителя города. Выявленных аргументов достаточно для уголовно-правового наказания. Ранее костромич находился под следствием в подозрении о незаконном изготовлении технических средств для скрытого получения информации.

Судебной и следственной инстанциями установлено следующее. Житель Костромы, обладая специализированными навыками и умениями в сфере радиоэлектроники, смог изготовить 2 устройства для слежки. Он вмонтировал скрытые камеры и микрофоны под охранными приборами. В начале февраля этого года костромич продал устройства работнику УМВД Костромской области, который проводил розыск.

В процессе следствия костромич признал вину, раскаявшись за совершение преступной деятельности. Житель Костромы также смог загладить нанесенный вред при помощи добровольного пожертвования личных финансов в благотворительный детский фонд.

Исходя из результатов заседания, судом Костромы и области было принято назначить жителю города мягкую меру наказания в виде штрафных санкций. Мужчина должен выплатить 15 тыс. рублей.