Как указали в банке, целью является не блокировка телефонных звонков или более жесткие меры по отношению к операторам, а расследование, чтобы обнаружить тех, кто дает возможность злоумышленникам звонить, используя подменные телефонные номера.

Специалист «Тинькофф» рассказал, что банк внес предложение разработать специальную систему СУАТМ для того, чтобы выявить операторов, которые предоставляют услуги связи мошенникам.

Он указал, что предложение направлено на расследование и обнаружение операторов, а не на блокировку телефонных звонков или принятия более жестких мер к операторам.

Из его заявления следует, что данная инициатива поможет урегулировать создавшуюся ситуацию. Обнаружить оператора можно, направив в систему банка, который уже получал жалобу этого типа от клиента, запрос. СУАТМ поможет создать и статистическую базу звонков от мошенников. Сейчас инициатива направлена в АРБ на обсуждение.

Вице-президент АРБ А. Войлуков рассказал, что сейчас формируется группа, которая и займется обсуждением предложения. В Роскомнадзоре отметили, что в том, чтобы решить вопрос со звонками злоумышленников, они заинтересованы.