Имеется первый случай применения положения о главенстве нацправа в конфликте с зарубежными юрлицами в ситуации санкций к россиянину.

Столичный арбитражный суд решил удовлетворить исковое заявление канала «Царьград медиа» к юрлицам, которые входят в группу Гугл. Причина – блокировка на Ютубе. Она признана незаконной, так же, как и прекращение программы монетизации. Корреспондентам «Ведомостей» рассказал об этом Дмитрий Магоня, управляющий партнер компании Art de Lex. Она является представителем интересов Константина Малофеева, основателя TV-канала, на который наложены санкции США. 

О данном постановлении можно более детально узнать в реестре дел арбитражного суда. Исковое заявление предъявили к ООО «Гугл», представляющей Google в РФ, а также к зарубежным представителям Google Ireland Limited и Google LLC.

Если постановление суда не исполнится, то компании из США назначат неустойку, равную 100 тыс. р. в сутки. 

Это исковое заявление является первым делом, направленным против международного интернет-гиганта. Суд РФ в нем признает свои полномочия в решении конфликта, в котором участвует лицо, находящееся под санкциями. 

Магоня подчеркивает, что в этом случае постановление вынесено на базе недавно принятого норматива. Согласно 248 статьи АПК РФ, арбитражные суды теперь имеют особые полномочия в данных ситуациях. 

Представитель Art de Lex отметил, что это первый случай разрешения судом дела, в котором принимает участие компания подобного уровня. Он показал, что российское законодательство имеет компетенцию на своей территории, хотя ответчик и не является резидентом России. 

TV-канал «Царьград» существует с 2015 года. Его основатель – Константин Малофеев. В 2017 году он начал вещание в сети. «Царьград» считает себя первым российским консервативным аналитико-информационным каналом. 

Его блокировка произошла в июле прошлого года. Владелец получил сообщение о невозможности восстановления. Объяснялась блокировка нарушением учетной записью закона о санкциях. Это связано с санкциями, принятыми в отношении владельца канала в 2014 году ЕС и США. Основанием для них стало возбуждение МВД Украины уголовного дела против Малофеева, которого подозревали в сотрудничестве с бандформированиями на украинской территории. На тот момент представители Google информацию никак не прокомментировали.