Павловским районным судом вынесено решение по уголовному делу, возбуждённому по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», которое было расследовано Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Правоохранителями установлено, что в период с января по май 2018 года трое жителей Новосибирска путём обмана похищали у граждан денежные средства.

Они использовали классическую схему мошенничества. В сети интернет выискивали граждан, которые подавали заявки на получение кредита. Потом звонили им, представлялись сотрудниками банков и предлагали содействие не только в оформлении документов на заём, но и его получении.

Затем они вводили граждан в заблуждение, сообщая им, что кредит одобрен, но для его получения необходимо оплатить некоторые услуги. Например, курьерскую доставку финансовых документов, либо подтверждение кредитной истории. Получив денежные средства, аферисты переставали выходить с «клиентами» на связь.

Жертвами участников организованной группы стали 10 граждан, среди которых есть жители не только Алтайского края, но и Хабаровского края и Республики Северная Осетия - Алания. Гражданам причинён ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.

Суд, в зависимости от роли каждого из обвиняемых, назначил двум участникам организованной группы наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, их сообщнику – лишение свободы на срок три года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник