Если есть среди общедоступной информации почта, мошенники, подобрав популярные пароли, имеют возможность получить доступ (незаконный) к аккаунту Фейсбук или другим ресурсам.

Специалисты ESET по причине еще одной утечки рассказали, каким образом можно проверить, насколько безопасный аккаунт.

В компании рассказали, что уже практически всем известно о том, что 500 000 000 пользовательских данных Фейсбук оказались в Интернете. Утечка, особенно масштабная, – это огромная неприятность непосредственно для компании и граждан. В этой ситуации история давняя и началась она в 2018 г. Тогда кибермошенники незаконно воспользовались функцией, позволяющей найти в соцсети человека по мобильному номеру.

Из сообщения специалистов следует, что ценной опция была в ряде государств, где много пользователей с одинаковыми ФИО. А это усложняет поиск определенного человека. В случае с киберпреступниками, то они использовали ее для формирования базы, состоящей из имен жертв и их номеров телефонов.

Согласно данным компании, в 2018 г., когда в апреле произошла скандальная ситуация с Cambridge Analytica и была обнаружена вирусная активность, функцию Фейсбук удалила. В TechCrunch рассказали, что в 2019 г. в базе, размещенной в сети, была обнаружена информация о 400 000 000 аккаунтов Фейсбук. В компании подтвердили, что данные были собраны еще до удаления поисковой функции. Информацию из сети удалили.

Но не так давно во многих средствах массовой информации опять появились сообщения о выявлении исследователями по кибербезопасности базы с данными, речь о которых шла в позапрошлом году.

Специалисты говорят о том, что при условии открытого аккаунта во время сбора информации есть риск получения преступниками личных данных пользователя и создания его фейковой страницы. Позволяющая определить личность информация может быть задействована с целью хищения персональных данных, фишинга, кибератак с применением методов социнженерии и прочих мошеннических схемах.

В ESET говорят, что лишь 2 500 000 млн записей включали адреса почты. В основном они содержали пол, имена, семейное положение и другие подобные сведения. Но и этого достаточно для ряда схем кибермошенников.

Как узнать, были ли украдены ваши данные из Фейсбук

Если среди украденных данных есть адрес почты, мошенники могут подобрать пароль и таким образом завладеть доступом к аккаунту соцсети и другим ресурсам.

В ESET рекомендуют заменить простые пароли, которые используются на многих ресурсах, на сложные и уникальные и подключить многофакторную аутентификацию. Для проверки безопасности аккаунта достаточно перейти по соответствующей ссылке.

В компании пояснили, что есть возможность узнать, попал или нет номер человека в сеть, в общий доступ. Именно телефонный номер очень часто используется мошенниками в самых распространенных схемах.

Как от таких инцидентов обезопасить аккаунты

В ESET советуют следовать ряду правил.

  1. Осторожно относитесь к сообщениям и письмам на электронную почту.
  2. Для всех учетных записей подберите сложные и неповторимые пароли. Для этого есть специальный генератор (бесплатный).
  3. В качестве защиты подключите многофакторную аутентификацию.
  4. Пользуйтесь специальным ПО по кибербезопасности для устройств Mac, Linux, Windows, Android.

В УНИАН рассказали, что в Украине каждый день фиксируют до 300 000 угроз для кибербезопасности. Найти хакеров очень нелегко. Компании постоянно мониторят системы на обнаружение угроз и при выявлении блокируют их.