В материалах ЦБ сказано, что уже зафиксирован существенный рост количества кредитов, которые злоумышленники оформили от лица банковского клиента.

В прошлом году кроме схем, где мошенники похищали средства граждан путем оплаты в режиме онлайн услуг и продукции, вывода денег через ДБО-системы Центробанк зафиксировал и рост количества случаев кражи кредитных средств, которые были взяты у банка на имя жертв.

Регулятор пояснил, что подобные действия приводят к тому, что человек лишается не только своих средств, но и банковских, за которые начисляются определенные проценты.

А. Сычев, первый заместитель директора департамента Центробанка, на пресс-конференции указал, что размеры краж в этой ситуации незначительные, но число их пугающее.

Операции, совершаемые мошенниками при покупках в интернете

Также, ЦБ находится в ожидании роста количества операций, осуществленных злоумышленниками во время покупок в сети.

В регуляторе отметили, что постоянно увеличивающаяся возможность совершать платежи в сети влияет и на изменение интересов мошенников. Они переходят от банкоматов к дистанционному типу обслуживания, а также CNP-операций.

В материалах ЦБ отмечается, что большинство мошеннических операций в прошлом году – это оплата услуг и продукции в сети, средствами жертвы. Пострадавшие сообщили в банки о 585 300 эпизодах. Из них 359 700 (61,5%) были осуществлены при помощи социнженерии. Общая сумма убытка – свыше 4,2 миллиардов рублей.