Адвокат задержанного в Москве руководителя Телеграм-бота «Глаз бога» Федор Сирош рассказал, что после проведения следственных мероприятий его клиента отпустили на свободу. На данный момент он знает только о факте выхода подзащитного, другой информации пока нет.

На днях в сети появились сообщения об аресте администратора бота и проведении у него дома обыска. По имеющейся информации, против него возбуждено уголовное дело. Статья пока не известна. Следственные мероприятия проводятся столичным ГСУ СК вместе с ФСБ. 

На чат-боте любой желающий мог получить контактные данные граждан. Поиск проводился в базах открытой информации. В прошлом месяце администрации Телеграма было направлено предписание Роспотребнадзора о блокировании ботов, которые собирают и затем распространяют личные данные граждан России. По утверждению представителей ведомства, это нарушение закона о защите личных данных. 

Помимо этого, из Роспотребнадзора был послан запрос в полицию. Сотрудники правоохранительных органов должны были установить лица, имеющие отношение к работе подобных ботов.

Администрация мессенджера выполнила указания ведомства и прекратила работу некоторых ботов, занимающихся распространением персональной информации, «Глаза бога» в том числе. В Роскомнадзоре претензий к Телеграму больше нет.