Эксперт, занимающийся тестированием Gem4me (мессенджер), А. Ильичева рассказала о том, что на мобильном устройстве памяти может и не хватать по причине того, что она заканчивается. И не важно, что пользователь не сохраняет HD видео, не делает фотографии. Дело в том, что даже в новом гаджете какое-то количество памяти на нем занято, так как есть предустановленные системные файлы (ПЗУ). Постоянная память смартфона содержит в себе кроме этих файлов личные сведения, такие как аудио, видео, картинки, мемы и не только. Кроме нее во всех устройствах присутствует и ОЗУ, на которой хранится временная информация для функционирования приложений.

Если ряд файлов, видео, изображения удаляются без каких-либо сложностей, то провести эту процедуру с удалением файлов cookies действующих приложений может быть проблематичным. Ильичева говорит, что памяти может быть недостаточно, даже при удалении всех имеющихся приложений, фотографий и видеороликов.

С ее пояснений следует, что на телефонной памяти хранится не только то, что загружает пользователь. В ходе активности приложений ими формируется кэш. Человеку не обязательно открывать контент (видеоматериал и фотоснимки), присланный ему другими, чтобы уровень памяти падал. Эксперт рекомендует время от времени просматривать в системных настройках свои приложения и объем памяти, который они занимают. Каждое из них обладает функцией очистки кэша, иногда есть и дополнительная опция, позволяющая задать объем кэша. Она позволяет владельцу смартфона самому указать, сколько из установленных приложений должно хранить информации. Также, Ильичева отметила, что не все, у кого есть Айфон, в курсе о наличии в нем папки под названием «недавно удаленные». В ней хранится вся информация, ранее удаленная пользователем, но продолжающая занимать память устройства.