В Телеграм добавлены удобные опции. Теперь можно установить автостирание сообщений во всех чатах, использовать временные линки, приглашающие в каналы и группы. Для моментального входа с рабочего дисплея смартфона в чаты разработаны специальные виджеты. Помимо этого, снято ограничение на число участников групп.

Автоудаление

Уже довольно давно в Телеграме имеется возможность бесследного удаления постов для всех членов группового чата, а в секретных чатах с 2013 года установлен счетчик времени, избавляющий от удаления переписки вручную. 

Теперь режим автоудаления можно использовать в любых чатах. Записи хранятся в зависимости от настройки либо сутки, либо неделю после отправления. Это коснется переписки, которая велась уже после запуска таймера. Более ранние сообщения сохранятся в истории. Отсчет будет начинаться сразу после отправления сообщения, а не после прочтения, как это делается в секретном чате. 

При включенном отсчете времени пользователь в меню действий видит время, оставшееся до удаления. 

Примечательно, что в общих чатах и каналах простой участник этой функцией воспользоваться не может. Она доступна лишь админам. 

Виджеты на рабочем столе

Чтобы без промедления попасть в важный чат, появилась возможность добавить на рабочий стол мобильника специальный виджет Телеграм. Иконка «Чаты» продемонстрирует сообщения, пришедшие за последнее время в указанные чаты. С помощью виджета «Ярлыки» теперь стал доступен просмотр фото и имен контактов. 

На платформе Android происходит обновление в реальном времени всех сообщений в виджете. Его размер можно выбрать по желанию. В связи с системными ограничениями, на iOS обновление данных происходит реже, и размер изменить нельзя. 

Для добавления виджета на экран надо нажать на него пальцем и, удерживая его, выбрать «Виджеты» для Android или + для iOS, а затем выбрать «Телеграм». 

Исчезающие линки-приглашения

Ссылки для приглашения используются владельцами каналов и сообществ для привлечения новых членов. Если раньше для этого служили постоянные ссылки, то сейчас возможно создание добавочных, которые ограничены по сроку действия или количеству вступлений (можно выбрать и оба параметра одновременно). При желании используется QR-код, позволяющий попасть в группу или на канал сразу после наведения на него камеры телефона. 

Такой способ привлечения участников позволяет админам канала или сообщества наблюдать за присоединением. Они видят, какая ссылка к ним привела, и какова ее эффективность. 

Группы с нелимитированным количеством членов

Ранее в группе могло участвовать максимально 200 тыс. человек. Теперь есть возможность ее неограниченно расширить при достижении этого значения путем преобразования в группу для трансляций, для которой лимиты не установлены. Однако там имеется ряд ограничений. Например, простым участникам недоступно написание сообщений (это делают лишь администраторы), хотя они могут продолжать общение в голосовом чате сообщества. 

Преобразование в группы для трансляций целесообразно при большом числе участников. Они в основном используются для публикации новостного контента, комментариев или инсайдов. 

Улучшение перемещения истории переписки

Во время последнего обновления пользователи Телеграма получили возможность импорта чатов из других мессенджеров. Сейчас эта функции улучшается. Например, теперь исходные и перемещенные сообщения будут объединяться и сортироваться согласно первоначального числа отправления. Однако это срабатывает лишь в тех чатах, где сообщений не больше тысячи. Если переписка имеет большой объем, то новые перемещенные сообщения поступят в конец списка. 

Изменения, предназначенные для жалоб

Ежемесячно модераторам мессенджера приходится проверять огромное количество жалоб на опубликованный контент. Для ускорения этой процедуры теперь при направлении жалобы будет всегда предлагаться поставить отметку на конкретном сообщении. Также в обновленном интерфейсе появляется возможность добавить к отправляемой жалобе свой комментарий, что пригодится при жалобе на фейков. 

Добавление мультяшных эмодзи

В очередном обновлении происходит расширение линейки анимированных смайликов. Чтобы их посмотреть, надо выбрать какой-нибудь и отправить его в сообщении в чат.