Дорожные аварии как в связи с нарушением скоростного режима, запоздалой реакции при заносе либо неверном повороте на занесенной снегом трассе, так и в результате намного более простых вещей. Классические ошибки, провоцирующие ДТП, водителями совершаются намного чаще.

Пользование смартфоном при управлении автотранспортом

В ряде стран Европы, в частности в Германии, согласно данным Infas Quo, каждая 10-я авария случается по причине отвлечения водителя от дороги во время пользования средством мобильной связи. Достаточно двух секунд, за которые он посмотрит на экран, чтобы машина пролетела вслепую 28 м на скорости 50 километров в час. Во время разговора по телефону или чтении смс человек становится невнимательным, что повышает риск попадания в серьезные неприятности. Водитель не сможет вовремя отреагировать на происходящее, особенно, когда в его распоряжении несколько секунд.

В п. 2.7 ПДД сказано, что водителю при движении запрещено пользоваться мобильным телефоном, не оснащенным специальным устройством, которое дает возможность разговаривать, не используя руки. Нарушение наказывается штрафом, согласно ст. 12.36.1 КоАП, в размере 1 500 руб. Но, несмотря на то, что водитель использует такую гарнитуру, риск ДТП при этом увеличивается в 4 раза.

Вера в других автовладельцев

Не нужно надеяться на других водителей. Нужно всегда оставаться начеку и понимать, что в момент маневра вас всегда могут просто не заметить, проигнорировать, не взять во внимание слепые зоны именно в тот момент, когда вы на своей машине будете слишком близко.

Технические поломки

Исправный автотранспорт не только не доставляет неудобств и обеспечивает хорошее настроение и беспроблемное передвижение, но и безопасность. Эту прописную истину обязать осознавать каждый автовладелец. К сожалению, на практике все далеко не так. Как и везде, среди водителей тоже есть безответственные и легкомысленные люди, которые совершенно не следят за тем, в каком состоянии находится их автомобиль. Они спокойно передвигаются по дорогам на «лысой» резине с неисправной тормозной системой и прочими износившимися деталями.

Технический вопрос – не единственное, о чем необходимо помнить. Например, стекла со стороны салона должны быть чистыми. Особенно актуально это для людей, которые курят и часто ездят с открытым окном. На первый взгляд определить наличие маслянистых разводов может не получится. Но в темноте на стекле могут появиться блики от уличного освещения, что влияет на качество обзора.

Автогонщик

Очень опасно на трассе метаться и резко перестраиваться из одного ряда в другой. Именно такое поведение может привести к аварии, в которой пострадавшими окажутся как сам любитель гонок, так и его пассажиры, а также другие водители.

Агрессивное поведение на трассе

Нынешний темп жизни, дорожные пробки, постоянные стрессовые ситуации  держат человека в постоянном напряжении. Обстановка на дороге может быть не самой благоприятной, поэтому малейший раздражитель может у водителя вызвать злость и агрессию.

В таких ситуациях водители зачастую выливают друг на друга весь негатив и ненормативная лексика далеко не единственный способ проявления чувств и эмоций. Иногда в ход идет физическая сила. От подобных ситуаций следует воздержаться. Наказав хама, вы можете стать фигурантом уголовного дела или оказаться на больничной койке. И то, и другое назвать приятным не получится.

В некоторых случаях один водитель пытается проучить второго и начинает слишком резко перед ним тормозить. Единственное, чего вы в таком случае добьетесь – это станете участником аварии.