В Забайкальском крае младший инспектор охраны общественного порядка Борзинского линейного отдела МВД России на транспорте сержант полиции Диана Сержанова во время дежурства на вокзале станции Борзя обратила внимание на мужчину и женщину, которые с озадаченным видом стояли возле банкомата.

Сотрудница полиции решила поинтересоваться у граждан, что случилось. Оказалось, что они выполняли действия, которые им кто-то диктовал по телефону. Диана Сержанова догадалась, что телефонные собеседники могут оказаться аферистами, и предупредила об этом мужчину и женщину. Когда они рассказали ей, что именно произошло, сомнений в том, что граждане попались на уловку мошенников, у сотрудницы полиции уже не было.

Оказалось, что мужчина нашёл в сети Интернет объявление о выдаче кредитов. Он оставил заявку, получил одобрение и стал заёмщиком. Однако вскоре ему на телефон позвонил гражданин, который представился работником службы безопасности банка.

Собеседник говорил о попытках злоумышленников похитить эти денежные средства, а потом сообщил, что деньги «для сохранности» необходимо перевести на специальные счёта, и стал диктовать, что и как надо делать. Мужчина порывался пойти в банк и всё там уладить, но «работник службы безопасности банка» отговорил его от этой затеи. Так он со своей спутницей оказались на вокзале у банкомата.

К тому моменту, когда к потерпевшим подошла Диана Сержанова, они успели перевести злоумышленникам 238 тысяч рублей.

Благодаря внимательности и профессионализму сотрудницы транспортной полиции граждане сохранили большую часть денег.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере кредитования». Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению мошенничества.

Руководством Борзинского линейного отдела МВД России на транспорте принято решение о поощрении Дианы Сержановой.

 

Ссылка на источник