Сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» совместно с представителями Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта провели профилактические беседы для студентов города по кибербезопасности и профилактике преступлений экстремистской направленности в сети Интернет.

В ходе беседы полицейские рассказали молодым людям о возрастающей роли сети Интернет в повседневной жизни, о мерах предосторожности в онлайн-играх. Студентам напомнили о необходимости быть бдительными и не размещать на своих страницах в социальных сетях материалы, способные возбудить ненависть и неприязнь по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих экстремистскую идеологию. Стражи правопорядка разъяснили, с каких лет несовершеннолетний несет правовую ответственность за свои поступки, и какое наказание предусмотрено за совершение различных преступлений и правонарушений.

В завершение участники мероприятия поблагодарили гостей за интересную и познавательную встречу, задали интересующие вопросы о мерах предосторожности при общении в социальных сетях и алгоритме действии при интернет-угрозах.

 

Ссылка на источник