В крещенскую ночь неизвестные хакеры взломали портал нижегородского МКУ ЦОДД. Как рассказали в местном оппозиционном штабе, эта акция была осуществлена из-за взятия под стражу Алексея Навального.

Как известно, это произошло по решению состоявшегося накануне заседания Химкинского суда. Предварительно известно, что арест продлится 1 месяц. 

В ночь на 19 января на первой странице портала Нижегородского центра организации дорожного движения зашедшие посетители могли увидеть фото арестованного оппозиционера. Это был ответ хакеров на беззаконие в его сторону: преследование, задержание и попытку убийства.

В комментариях к публикации было отмечено, что портал выбран в качестве части политсистемы России. Ответственность за взлом взяла на себя группа Les Partisans, о которой до сих пор никто ничего не слышал. Представители команды политика в социальных сетях отнеслись к происходящему очень эмоционально и назвали хакеров киберпартизанами.

Главный инженер взломанного портала Дмитрий Мацкевич сообщил сотрудникам NewsNN, что взлом был осуществлен поздней ночью. Программисты сайта сработали оперативно, и функционирование было быстро восстановлено. Уже утром работа ЦОДД продолжалась в плановом режиме. 

Ведущий инженер никак не может понять причину взлома именно этого портала, ведь он никак не связан с арестом Навального.