Московская мэрия решила выделить 185 миллионов рублей на разработку обновленной базы для хранения личных данных горожан. Наряду с документами москвичей, в ней будут содержаться сведения об их реальных доходах, месте фактического проживания, членах семьи, имеющихся животных и даже о том, как учатся их дети. По мнению экспертов, сведенная в одном месте информация позволит ускорить оказание госуслуг. Однако вместе с этим увеличится опасность утечки данных. 

На сайте госзакупок 30 декабря прошлого года появилась информация о поисках московским отделом информтехнологий подрядчика, который должен модернизировать и доработать ГИС ЦВПЗ (централизованное ведение профиля заявителя). Первоначальная стоимость контракта равна 185 миллионов рублей. Результаты конкурса будут объявлены 1 февраля. На работу победившему отводится 8 месяцев. 

По имеющимся данным, задачей тендера является увеличение объема хранимых данных обо всех москвичах. 

В мэрии хотят собрать о каждом жителе столицы персонализированную базу с подробной информацией. Для обмена сведениями система будет находиться в интеграции с остальными городскими инфосистемами, в том числе с Единой системой аутентификации и идентификации, а также с инфосистемой многофункциональных центров. 

Как указано в документации закупки, в профилях граждан Москвы, пользующихся госуслугами, будет указано множество личных сведений. Уже сейчас во многих системах содержатся данные СНИЛС, паспортов, ИНН, медицинских и страховых полисов. Теперь к ним добавят номер Тройки, фактический адрес проживания, данные о близких и имеющихся животных, месте работы, личных ТС. 

Помимо этого, в базу занесут сведения об учебе и сдаче экзаменов детьми данного гражданина. Создадут модуль для проверки фактических доходов. Предполагается, что каждый год будет исследоваться до 20 миллионов учетных карточек. 

Представители пресс-службы ДИТ «Ъ» отмечают, что все это делается для увеличения функциональности профиля пользователя на сайте mos.ru, упрощения и ускорения процедуры получения госуслуг.

В департаменте поясняют, что сведения о финансовом состоянии понадобятся для оказания некоторых государственных услуг, в частности, для социальной поддержки населения. В момент, когда житель города подаст заявление, система сама направит запрос в другие ведомства для получения необходимых сведений. По имеющимся данным, все сведения о доходах будут приходить из ФНС. Если раньше это были индивидуальные запросы, то теперь будет полная интеграция. 

Городские власти выбрали путь централизованного хранения информации и управления ею. Андрей Арсентьев, руководитель аналитического направления и специальных проектов ГК InfoWatch, считает, что создание системы позволит уменьшить количество неактуальных и неточных сведений. Виктор Смирнов, глава направления «Цифровые процессы» компании «Крюк», говорит, что это поможет, исходя из суммарного дохода домовладения, назначать необходимые субсидии. 

Однако многие эксперты в данной системе находят и определенные риски. Так, Александр Савельев, заместитель председателя комитета по правовому обеспечению цифровой экономики московского подразделения АЮР, предполагает, что в мэрии идет целенаправленный сбор информации о жителях столицы с целью создания системы вроде используемой китайскими властями. Он высказывает опасения, что во время обращения граждан в какие-либо государственные структуры их могут заставить давать согласие на обработку личных сведений и манипулировать ими посредством госуслуг и льгот. 

Андрей Арсентьев считает, что подобная система централизации данных является возможным источником для несанкционированного доступа и потери конфиденциальной информации, так как защитить мегамассивы очень сложно и дорого. Это несопоставимо с ценой взлома. По мнению руководителя юрпрактики Роскомсвободы и управляющего партнера Digital Rights Center Саркиса Дарбиняна, намного более безопасна скандинавская система, в которой данные не централизуются. Просто при необходимости происходит обмен ими между заинтересованными ведомствами. На это представитель мэрии Москвы отвечает, что в данном случае используется защита высшего класса.