В настоящее время иметь одинаковые пароли во всех аккаунтах весьма опасно. Это касается страниц в социальных сетях, личных кабинетов в онлайн-магазинах и приложениях, электронной почты.

Александр Колесов, глава отдела, обеспечивающего безопасность Ростелекома, рассказал, что надежный пароль должен быть длинным, содержать уникальные сочетания и храниться в защищенном блокноте.

Если преступники взломают один из аккаунтов, то для них не составит труда попасть и в другие. В конечном итоге они смогут узнать данные используемой для оплаты интернет-покупок банковской карты. И это далеко не все цели злоумышленников, потому что они найдут, как применить в преступных целях личные сведения. Если данные даже не пригодятся лично им, то их можно будет продать в единую теневую базу. 

Первым критерием создания надежного пароля является сложность. Однако не всегда вариант, который кажется запутанным, надежен. Александр Колесов не советует применять в качестве пароля логин или e-mail. Он остается простым, даже если к нему что-то добавить, и преступники с ним легко справятся. Нельзя использовать пароли по умолчанию. Также не подойдут личные данные: даты, имена, место рождения и т. п. Не пригодятся и шаблоны с изменением 1-2 цифр или букв. При взломе одного из них подберется ключ и к другим. 

Самым простым решением является использование генератора паролей, выдающего случайную комбинацию из различных знаков, имеющихся на клавиатуре. Остается только сохранить его в памяти. Часто бывает, что надежный пароль люди не выбирают из опасения его забыть. В таком случае его следует по старинке записать в блокнот. Имеются также различные вспомогательные программы для хранения. Если нет желания их использовать, то для запоминания можно использовать парольные фразы, представляющие собой последовательное расположение слов, которое легко запомнить. По уровню сложности парольные фразы ничуть не уступают сложным паролям из большего количества символов. А при включении цифр надежность возрастает еще больше. 

Легкие пароли можно взломать почти сразу. Одни и те же пароли к разным аккаунтам – плохая идея. Кажущийся сложным пароль также может быть раскрыт. У хакеров сейчас есть даже базы с популярными и украденными паролями. Они могут послужить злоумышленникам ключом. Чтобы защитить свой аккаунт, необходимо использовать генератор или парольную фразу, содержащую как минимум 4 слова.