На площадке «Точка кипения» 15 декабря прошло мероприятие «Кибербезопасность. Новые угрозы». Перед представителями кибердружины МГУТУ, сотрудниками управления обеспечения безопасности и другими гостями выступили и поделились своими практиками одни из ведущих специалистов страны в данной отрасли!

Вектор мероприятия задала Президент Международного Комитета цифровой экономики БРИКС, автор редакции "Доктрины информационной безопасности Российской Федерации", соавтор учебника "Цифровое право" МГЮА им. Кутафина, эксперт Института проблем информационной-безопасности МГУ им. Ломоносова  Наталина Литвинова со своим выступлением на тему "Формирование российской экосистемы кибербезопасности".

Далее основатель и владелец российской компании Интернет-Розыск (интернет-розыск.рф) Бедеров Игорь Сергеевич  с большим интересам для гостей в зале и онлайн раскрыл темы «Безопасность мобильной связи» и «Идентификация пользователей «Telegramm»». Игорь Сергеевич отметил, что разработанное его компанией программной обеспечение уже использовалось в ходе расследования нескольких громких дел.

Следующие два спикера, Пащенко Григорий - руководитель проекта «КиберМосква» Комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы и Коршунова Наталья руководитель проекта «Кибердружина» (ЮАО, Москва) с темами «Противодействие экстремизму и кибертерроризму в cети интернет и социальных сетях», «создание безопасного рабочего места цифрового волонтёра, информационная гигиена» и презентацией деятельности «Кибердружины ЮАО» от её руководителя Коршуновой Натальи вызвали огромный интерес у наших «кибердружинников». Именно Наталье, как коллеге, было адресовано большинство вопросов наших участников.

Присутствовали у нас за круглым столом и специалисты, узнавшие о нашем мероприятий от наших партнёров. Так спикером нашего стола выступил Врио зам начальника УНК ГУ МВД России по Москве Журавлёв Иван Александрович.

Мероприятие прошло на одном дыхании, в том числе и благодаря профессионализму и коммуникабельности нашего модератора, Председателя Гильдии негосударственных структур безопасности МТПП, Председателя Общероссийского профсоюза НСБ Галочкина Дмитрия Евгеньевича.

Так руководством «Точки кипения» достигнута договорённость о выстраивании сотрудничества с ещё одним нашим гостем, Маланченко Ириной, одним из руководителей НКО «Коворкинг-центр» Департамента общественных связей и молодёжной политики г. Москвы. А значит в наступающем году нас ждут много интересных совместных мероприятий.

Не ушла без новых планов и наша «Кибердружина». По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о том, что Точка кипения станет площадкой для взаимодействия студентов университета и Университетского колледжа информационных технологий со спикерами проекта «КиберМосква», их обучения основам защиты от удаленного взлома различных электронных устройств. В начале 2021 году на базе Точки кипения будет проведена встреча для обмена опытом между Молодежной казачьей кибердружиной университета и Кибердружиной ЮАО для обмена опытом и лучшими практиками. Начался диалог с Управлением по нарконтролю г. Москвы по взаимодействию.

Доволен мероприятием и руководитель нашей «Точки кипения» Денис Озеров. «Это было образцовое мероприятие с точки зрения задач нашей «Точки». Ведь кроме проведения самого мероприятия, необходимо чтобы оно оставляло след в жизни университета. А сегодня кроме качественных докладов мы наметили совместные планы с нашими новыми партнёрами, как для деятельности Точки, так и для развития нашей кибердружины. Да и родившийся в ходе дискуссии слоган «Точка кипения, как точка роста» мне очень понравился, надеюсь он закрепится, а мы постараемся ему соответствовать». 

Дмитрий Галочкин Председатель Общероссийского профсоюза НСБ, Председатель Гильдии негосударственных структур безопасности МТПП: Благодарю наших коллег из университетской «Точки кипения» МГУТУ за профессиональную организацию круглого стола. По его результатам мы смогли поделиться результатами работы за предыдущий год, обсудить самые актуальные проблемы с сфере кибербезопасности и найти новые темы для сотрудничества с волонтёрскими организациями, общественными движениями и государственными органами. В век цифровых технологий тема защиты от киберугроз с каждым годом будет всё более актуальна, поэтому нас ждут новые вызовы, новые решения, новые партнёрства и много работы. Поэтому надеюсь, что «Точка кипения» МГТУ станет постоянной площадкой для коворкинга и публичных мероприятий в будущем году: наши отраслевые и профессиональные общественные сообщества очень высоко оценивают потенциал этой авторитетной дискуссионной площадки для совместного взаимодействия и сотрудничества.