«Сотрудники Главного управления МВД России по Ставропольскому краю задержали участников группы, занимавшейся хищением денежных средств граждан посредством телефонного обмана.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: звонили абонентам, выдавали себя за сотрудников службы безопасности банка и сообщали о несанкционированном списании денег со счетов либо блокировке банковских карт. Аферисты убеждали собеседников перечислить финансы якобы на резервный счет или назвать данные карт и пароли из пришедших СМС-сообщений.

Следствием предварительно установлено, что так называемые обнальщики из числа участников группы снимали похищенные деньги в Барнауле и Новосибирске и перечисляли организатору, который в дальнейшем распределял их между сообщниками.

Подозреваемые в совершении преступлений задержаны в одной из гостиниц города Камышина Волгоградской области при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.

По предварительным данным, фигуранты причастны к пяти фактам хищений, ущерб от которых превысил четыре миллиона рублей.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 УК РФ. Десятерым участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности и возможных соучастников», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник