А. Хинштейн, председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, в беседе с журналистами «Парламентской газеты» отметил, что предложение Минцифры о борьбе со спамом и телефонными мошенниками следует без сомнений поддержать.

Минцифры подготовило проект закона, где предлагает вынудить операторов мобильной связи задействовать системы, позволяющие противостоять fraud (мошенническим действиям, осуществляемым через телефон). Об этом в своей публикации рассказывает «Ъ», ссылаясь непосредственно на документ. Исходя из законопроекта, у абонентов появится возможность пожаловаться на совершаемые мошеннические действия, спам, а также телефонные номера, откуда и поступали звонки, после специальной проверки будут блокироваться.

Депутат отметил, что лично не изучал проект закона, так как этот вопрос не обсуждался с Комитетом, но инициатива правильная и ее следует поддержать. Он добавил, что в последнее время телефонными террористами и мошенниками особенно часто используются IP-телефонии и подменные телефонные номера.

Хинштейн говорит, что, главное, чтобы авторы законопроекта четко прописали нужные требования, обеспечивающие закону результативность. Ведь никто не может быть застрахован от ошибочной блокировки своего номера. Следовательно, должна быть и возможность оспорить вынесенное решение.

Он добавил, что тогда обычным людям, как и операторам, можно будет не переживать по поводу утверждения данного документа.