Б. Мусин, глава Минцифры РК в СЦК на брифинге поведал о мерах по обеспечению в Казахстане инфобезопасности. Об этом в своем материале рассказывает Kazpravda.kz.
Министр отметил, что людей волнует вопрос, касающийся кибербезопасности. Комитет по инфобезопасности в данном сегменте предлагает пять решений. В республиканском сегменте сети 150 000 доменов. У них есть полное право для обращения в комитет с просьбой об установке Web Totem. Это приложение разработано в Казахстане. Оно дает возможность сайтам получить определенный уровень защиты. В случае обнаружения уязвимостей его владельцу придет уведомление о необходимости применения соответствующих мер. Второе направление – сервис, уведомляющий граждан о применении персональных сведений. Третье – предоставление каждому человеку права на удаление своих данных и всей, касающейся его информации, из Интернета.
С его слов следует, что Комитет по инфобезопасности МЦРИАП РК реализует данные решения и уже есть удовлетворенные обращения.
Спикер указал на еще одну инициативу, которая относится к согласию на использование личных данных. Он пояснил, что есть предложение предоставить гражданам возможность отзывать ранее данное согласие на применение своей персональной информации. То есть, если человек лет десять тому согласился на обработку этих сведений, это не означает, что так будет продолжаться в течении всей его жизни.
Он подытожил, что ведомство планирует ввести и систему вознаграждение за обнаружение в инфосистемах уязвимостей.