Н. Пшеничникова из университета «Синергия» рассказала корреспондентам «Прайма» о том, заблокировать мошенникам возможность позвонить и дозвониться до абонента можно, используя телефонные настройки, специальные программы и воспользовавшись помощью операторов мобильной связи.

Она пояснила, что ОС на ряде моделей смартфонов имеет функцию, которая позволяет заблокировать вызовы, совершаемые с неизвестных номеров.

Кроме этого, можно воспользоваться помощью своего оператора мобильной связи. Практически все известные операторы, такие как МТС, «Билайн», «Теле2», «Мегафон» предоставляю на бесплатной и платной основе услуги, ограничивающие ненужные контакты. К этим услугам относятся: «СМС-фильтр», «Антиспам», «Черный список». Также можно заблокировать СМС-сообщения и входящие звонки.

Все без исключения операторы предоставляют возможность определять звонки, которые делаются со скрытых телефонных номеров. Пшеничникова говорит, что в интернете есть специализированные сайты, на которых абоненту предоставляется после совершенного ему звонка нужная информация.

В заключение эксперт сказала, что, кроме всего прочего на мобильное устройство можно установить и специальное ПО или же задействовать определитель (тоже приложение). Например, такое приложение, определяющее номер, от «Яндекса» берет сведения из своей базы, пользовательские отзывы, получает данные из справочника различных организаций.