О том, что появился еще один вирус под названием MalLocker, который поражает управляемые ОС Android устройства, рассказали в своем блоге специалисты Microsoft.

Распространение данного вируса происходит под видом мобильных взломанных игр или приложений, популярных среди пользователей, через различные ресурсы и форумы. После того, как он устанавливается на устройство, происходит блокировка им доступа ко всем файлам. На экране появляется окно с сообщением, в котором изложены требования об уплате определенной суммы, чтобы опять возобновилась работа устройства.

В компании привели пример уведомления, якобы от МВД РФ. В нем говорится об уплате штрафа. Для того, чтобы такое уведомление не исчезало, а все время было на экране, клавиша «Home» вирусом блокируется.

Как говорят эксперты, этот вирус данные на смартфоне не шифрует и его вполне можно удалить, используя одну из антивирусных программ. Кроме этого, специалисты настоятельно рекомендуют не осуществлять установку мобильных приложений из сомнительных магазинов и непроверенных сайтов.

Информационным агентством REGNUM уже было опубликовало сообщение о том, что А. Боровикова из службы по связям с общественностью Роскачества пояснила, что стремительное увеличение интернет-трафика вполне может указывать на заражение устройства вредоносным ПО.