Согласно материалу, опубликованному в «Парламентской газете», в правоохранительных органах предлагается сформировать специальные отделы, деятельность которых будет направлена на поиск, поимку и последующее наказание кибермошенников и тех, кто в сети распространяет фейковую информацию.

Согласно полученной изданием информации, интернет-преступлениями в РФ могут начать заниматься спецподразделения правоохранительных и судебных органов. Проработкой данного законопроекта занимается А. Выборный. Предложение члена Комитета ГД нашло поддержку в Общественной палате, где внесли дополнительное предложение о создании в России ФА по интернет-безопасности.

Больше киберпреступников появилось в связи с пандемией

А. Выборный отметил, что за последнее время в РФ наблюдается серьезный рост IT-преступности, в результате чего полицейские справиться с ситуацией не могут физически. МВД предоставила в июне статистические данные, из которых следует, что в текущем году количество преступлений, совершенных при помощи интернета, увеличилось на 85,1%, тяжких – на 123,7%. Число мошеннических действий, где использовались банковские карты, стало больше в 6 раз.

В ведомстве в марте сообщали, что, если сравнить с прошлым годом, то за такой же период прошлого года число интернет-преступлений увеличилось на 48,5%. Именно в это время стали вводить ограничения и карантин в связи с коронавирусной пандемией. И. Святенко, глава Комитета Совфеда по соцполитике, рассказала, что в это время стали более активными люди, которые задействовали тему Ковид-19 в целях получить противозаконный доход.

Парламентарий пояснила, что в сети появились страницы, на которых начали предлагать продажу липовых пропусков для передвижения по столице и прочим регионам. Также, на фальшивых ресурсах предлагалась продажа СИЗ. Но, перечисленные от граждан деньги мошенники забирали себе, после чего они пропадали, а покупатели не получали свой товар.

По словам И. Краснова, руководителя Генеральной прокуратуры, за пять последних лет число Интернет-нарушений стало больше в 25 раз. Было 11 000, а стало – 295 000. Также, он отметил, что раскрыть получается только девять процентов от общего количества.

В помощь правоохранителям выступят интернет-дружинники

А. Выборный уверен, что в данном сегменте повысится раскрываемость тогда, когда будут созданы спецподразделения, занимающиеся IT-преступлениями.

Депутат отметил, что в этих подразделениях будут работать высококвалифицированные специалисты, которые способны работать непосредственно с интернет-технологиями и специфическими преступлениями.

Кроме этого, он считает, что в стране должны быть еще и специальные дружинники или волонтеры, помогающие правоохранителям находить вирусные сайты и их создателей.

ФАК займется наказанием тех, кто будет распространять в сети фейки

В Общественной палате данную инициативу полностью поддержали. А. Малькевич сказал корреспондентам издания, что огромное количество интернет–преступлений, фейков требует отдельного подхода.

Он сказал, что было бы правильно создать ФАК – Федеральное агентство кибербезопасности, где работать будут профессионалы в этой области.