На территории региона продолжается профилактическая акция «Вместе против мошенников». Сотрудники полиции и представители общественности проводят с гражданами беседы о действиях мошенников и о способах противостоять им и вручают специально подготовленные памятки.

Так, в Сафоново участковый уполномоченный полиции и председатель Общественного совета при МО МВД России «Сафоновский» Евгения Чахлова вышли на улицы районного центра, чтобы в очередной раз предупредить граждан о мошеннических схемах и способах хищения денежных средств. Участники акции рассказывали жителям города о том, что в настоящее время наиболее распространена следующая схема обмана. Гражданину звонит неизвестный, представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает, что зафиксирована попытка перевода определенной суммы денежных средств с банковской карты гражданина на чужой счет. Далее мошенники вводят граждан в заблуждение, те теряют бдительность и либо называют аферистам реквизиты своих карт, либо переводят деньги на чужие счета, думая, что спасают свои сбережения от мошенников. Также по-прежнему не теряют актуальности хищения, совершаемые под предлогами покупки или продажи товаров в сети Интернет.

Полицейские и общественники предупреждали граждан об осторожности, призывали не верить подобным звонкам, не называть никому реквизиты банковских карт, не переводить предоплату за товар, не убедившись в благонадежности продавца.

Граждане живо реагировали на беседы, вспоминали примеры из своей жизни и жизни знакомых или родственников и обещали поделиться с ними полезной информацией.

 

Ссылка на источник