В последние годы с развитием цифровых технологий параллельно развиваются различные виды мошенничеств с целью хищения денежных средств с банковских карт граждан с использованием методов социальной инженерии.

Так, в отдел МВД России по Ханкайскому району продолжают поступать заявления граждан о дистанционном хищении у них денежных средств. Мошенники звонят и представляются сотрудниками банковских и иных организаций, под различными предлогами пытаются узнать конфиденциальные данные банковских карт, пин-коды и пароли, приходящие посредством смс-сообщений на мобильный телефон.

Полиция Ханкайского района напоминает жителям и гостям района:

Запомните! Сотрудники банка никогда не запрашивают номера карт и одноразовые коды из смс-сообщений, не предлагают перевести деньги на резервные счета.

Если вам нужно получить перевод от малознакомого человека, не сообщайте отправителю номер карты. Для перевода достаточно передать привязанный к карте номер телефона.

Также следует обратить внимание на неизвестные номера. Сотрудники банков не звонят с номеров +7495…, +7499… Очень часто мошенники подделывают официальные телефонные номера банков.  Поэтому, даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не отвечайте на него, а наберите номер горячей линии банка вручную.

Если вы совершаете онлайн-покупки, внимательно отнеситесь к выбору магазина. Избегайте сайтов, которые появились недавно, особенно если цена товаров на них значительно ниже средней. Лучше всего для онлайн-покупок завести отдельную карту и перечислять на нее с основной столько денег, сколько необходимо для очередной покупки.

В рамках акции «Не верь мошенникам!», направленной на предупреждение граждан об уловках мошенников, член Общественного совета при отделе МВД России по Ханкайскому району директор районной библиотеки Наталья Тасун рассказала сотрудникам учреждения, а также читателям о том, как не стать жертвой мошенников.

О видах мошенничеств и способах защиты от них полицейские рассказали сотрудникам «Приморского центра социального обслуживания населения». Кроме того, соцработники ознакомились с содержанием видеороликов на тему мошенничества. В дальнейшем сотрудники организации продемонстрировали видеоролики своим подопечным.

Всем участникам акции «Не верь мошенникам!» организаторы вручали тематические памятки.

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Ханкайскому району разработали наглядные пособия по предупреждению мошенничества, в которых подробно разъяснили гражданам, как защититься от дистанционных преступлений. Полицейские вместе с членами Общественного совета и дружинниками вручили их жителям Ханкайского района, рекомендовали быть внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

 

Ссылка на источник