М.Мишустин: Президент неоднократно говорил, что необходимо создавать в России условия для разработки и внедрения самых современных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. Правительством утверждена Концепция регулирования искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года. Соответствующее распоряжение подписано. Концепция определяет принципы, на базе которых в дальнейшем будет совершенствоваться регуляторика, чтобы появились благоприятные условия для развития искусственного интеллекта и робототехники и исчезли существующие барьеры в самых разных сферах – от медицины до космоса. Использование современных решений позволит вывести отрасли на новый, более высокий уровень.

Важно, что все нововведения будут приниматься с учётом того, что технологии искусственного интеллекта и робототехники должны быть безопасны для людей и работать исключительно на благополучие человека – это ключевое положение концепции.

Предусмотрено и финансовое стимулирование. Уже действует ряд мер поддержки разработчиков в этой сфере. Будем их усиливать, развивать государственно-частное партнёрство.

И ещё об одной важной теме. Президент давал ряд поручений о выполнении комплекса неотложных мер в Усолье-Сибирском Иркутской области, чтобы обезопасить и людей, и город. Там уже третью неделю идёт работа по очистке окружающей среды, загрязнённой химическими отходами. В решение этих проблем вовлечены Минобороны, спасатели, «Росатом». На прошлом заседании Правительства мы выделили для этого немалые средства.

Виктория Валериевна (обращаясь к В.Абрамченко), Вы координируете деятельность межведомственной рабочей группы. Расскажите, пожалуйста, как идёт работа.

В.Абрамченко: Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемые коллеги! В соответствии с поручениями Президента мы оперативно сформировали межведомственную рабочую группу. Туда вошли 32 представителя федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации «Росатом» и региона. Провели первое заседание межведомственной рабочей группы, на котором утвердили перечень неотложных мер, которые необходимо выполнить уже в 2020 году.

Благодаря Вашей поддержке, Михаил Владимирович, и слаженной работе Минфина за две недели мы сумели найти необходимое федеральное финансирование на эти первоочередные меры. Сейчас на площадке работают специалисты Министерства обороны, и благодаря опыту Министерства обороны мы можем провести такие сложные работы, как перезатаривание ёмкостей, которые содержит хлорорганические соединения, наиболее опасные вещества, расположенные на этой заражённой промышленной площадке.

Ещё одно направление – это ликвидация наиболее опасного объекта – цеха ртутного электролиза. По этому направлению работают специалисты «Росатома». Специалисты МЧС сейчас вместе с регионом проводят необходимые мероприятия для обеспечения безопасности людей, проживающих в городе Усолье-Сибирском.

Михаил Владимирович, мы держим ситуацию на контроле. Очень важно ещё не допустить попадание опасных веществ в Ангару, и этим тоже занимаемся сейчас непосредственно на площадке.

М.Мишустин: Спасибо, Виктория Валериевна.

 

Ознакомиться с полным материалом