Агентство INTERFAX.RU опубликовало информацию о штрафных санкциях в отношении компании Google.

Мировой суд предъявил Google LLC штраф на 1,5 млн рублей за публикацию контента, который запрещен в России, уже повторную. Правонарушение суд квалифицировал как административное по соответствующей статье и наказал виновника штрафом. 

Дата постановления по решению мирового судьи - 25 марта, вступление его в силу 7 июля и обязательно к исполнению. Добровольная уплата штрафа до 4 сентября, пока она еще не поступила. 

Штрафные санкции вынесены в отношении компании за нарушение указанного законодательства уже в третий раз. Первый штраф выписан Google в ноябре 2018 года в размере 500 тысяч рублей за отказ от подключения к реестру запрещенных в России сайтов для прохождения через фильтр выдачи поиска. Вторичный штраф фирме присудили в июле 2019 в размере 700 тыс. рублей. В тот момент, исходя из сведений Роскомнадзора, было оставлено около третьей части ссылок из соответствующего реестра.

В завершении сентября 2019 года от главы Роскомнадзора поступило сообщение в адрес журналистов о действиях Google для усиления фильтрации контента, запрещенного в России. В ноябре 2019 года в ведомстве подчеркнули, что компания Google повысила степень фильтрации поисковой выдачи от запретной информации до 80%.

26 сентября 2018 года закон, вменяющий поисковикам подключение к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которую входит список запрещенных сайтов (Единый реестр запрещенной информации), вступил в силу. В то же время Роскомнадзор переслал требования о подключении к ФГИС компаниям Google, ООО "Мэйл.Ру", ООО "Яндекс", ООО "Спутник". К окончанию октября названные организации, за исключением Google, осуществили подключение к ФГИС, и в их поисковой выдаче нет ссылок на запрещенные сайты.